So, jetzt habe ich auch einen Weg gelöscht, den ich 3 Tage vorher in ca. 3 Stunden Arbeit hinbekommen habe
Im Forum habe ich gelesen, wie man über die Chronik die letzte sinnvolle Version wiederherstellen kann.
Allerdings funktioniert das nicht. Wenn ich die (editierte) XML-Datei in JOSM lade kommt ein Dialog:
Die Datei “download.xml” konnte nicht gelesen werden. Fehlermeldung: java.lang.NullPointerException. Ich meine, dass die Datei aber ein richtiges Format hat. Sie sieht ungefähr so aus:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
...
Kann man da was machen? Gibt es jemanden, der meinen Weg 55294898 widerherstellen kann? Schnief…
Ist ja cool. Muss ich mir mergen. Dann gleich noch eine Frage an den Spezialisten:
Der gelöschte Weg war ein Naturschutzgebiet. Ich habe ihn gelöscht, weil ich was ausprobieren wollte. Und zwar hat Mapnik das NSG falsch angezeigt oder etwas anderes stimmt nicht.
Hier (http://www.openstreetmap.org/?lat=48.94299&lon=8.23727&zoom=17&layers=B000FTF) ist also das wiederhergestellte NSG mit der Wegenummer 55294898. Oben rechts im Bild liegt ein weiteres NSG (Rottlichwald, Wegnummer 55384061). Das liegt komplett in einem Wald und wird richtig dargestellt (find ich übrigens blöd, da man auf der Karte dann nicht mehr sieht, was unter dem NSG ist, nämlich Wald, etwas Transparanz wäre schöner…).
Das NSG 55294898 wird aber merkwürdig dargestellt. Die Teile, die nicht den Wald bedecken, sieht man, die Teile, die im Wald liegen, sieht man nicht und werden vom Wald überdeckt, bzw. der nördliche Teil (im Rottlichwald) überdeckt auch dort den Wald. Obwohl nirgends Layer angegeben sind und die Tags bei beiden NSGs übereinstimmen.
Hab ich da was übersehen?
Ja, Mapnik kann halt nicht Wald und Naturschutzgebiet gleichzeitig darstellen.
Ich vermute, dass in Mapnik eine Prüfung eingebaut ist, ob eine Fläche komplett innerhalb
einer anderen Fläche liegt und diese dann über die größere Fläche legt.