Hallo zusammen,
nach dem ich OSM schon lange und gerne nutze wollte ich nun mal drei Wege eintragen. Bin die Einleitung durchgegangen und dacht mir, ganz einfach, kein Problem und habe die Wege eingetragen. Kurze Zeit später wurden sie auch angezeigt.
Dies ist schon einige Zeit her, jetzt kam ich wieder in die Situation über einen dieser Wege ein Routing laufen zu lassen (QMapShack und BRouter). Der Router nimmt diese Wege nicht an. Egal was ich tue. Lege ich die selbe Route in Garmin Basecamp an geht das ohne Probleme. Auf routing.openstreetmap.de funktioniert das Routing zumindest teilweise (beim ersten Weg) wenn ich Fußgänger festlege. Bei Fahrrad werden die Wege auch nicht genommen.
Ich habe mich bei den Daten zu den Wegen an den angrenzenden Wegen orientiert. Also kann da doch nichts falsch sein? Wobei bei dem einen Weg das Routing auch über anliegende, bereits vorhandenen Wegen nicht mehr funktioniert.
Mag zwar sein das es vielleicht am BRouter liegt, aber da dies nur bei den 3 von mir angelegten Wegen auftritt vermute ich stark das es eben nicht ganz einfach ist und ich irgendeinen Fehler begangen habe. Deshalb möchte ich hier nachfragen ob sich das jemand mal ansehen könnte und mir mitteilen was ich da für einen Fehler gemacht habe?
Die Frage wie teile ich Euch die Wege mit? Vielleicht so:
https://www.openstreetmap.org/edit?editor=id#map=19/49.91153/11.61059, da geht es um den Feldweg rechts neben dem Industriegebiet. Diesen habe ich zwischen den beiden oben und unten verlaufenen Wegen eingefügt.
https://www.openstreetmap.org/edit?editor=id#map=18/49.93405/11.66815, ein Mehrzweckweg den ich zwischen dem nördlich verlaufenden Wald- und dem südlich nach Westen laufenden Mehrzweckweg eingefügt habe. Hier treten aber auch mit routing.openstreetmap.de mit allen angrenzenden Wegen sehr seltsame Effekte auf.
z.B. ein Routing von N49,9354, E11.6646 nach N49.9317, E11.6702
https://www.openstreetmap.org/edit?editor=id#map=20/49.90120/11.61129, hier der rechte der beiden von Nord nach Süd verlaufenden Feldwege.
Bitte um Hilfe, möchte wissen was ich da falsch gemacht habe und wie ich es reparieren kann.
Besten Dank
Tom