Ich nehme an, dass das Problem die Nähe zu Österreich ist und der OSMAddressCorrector annimmt, dass die Hausnummern in Österreich sind und deshalb die PLZ vierstellig sein müsste. Das Problem kann wahrscheinlich behoben werden, indem ein addr:country=DE hinzugefügt wird.
Dann rate ich einfach mal, dass der OSMAddressCorrector im Gegensatz zum housenumbervalidator addr:country nicht überprüft. Die Adresse sieht ansonsten richtig aus.
Danke für deine Mühe. Wede mal testweise ein Gebäude auf vierstellige PLZ von AT/Kufstein umstellen, um zu sehen, ob die Adresse dann als korrekt angesehen wird. Vielleicht verwendet OSMAddressCorrector eigene Grenzpolygone, die etwas ungenau sind.
wirklich seltsam, dass er die Adresse als Fehler meldet!
Ich schaue mal im “Fehler-Such-Script” woran es liegen könnte. Aber so aus dem Stehgreif tippe ich auch auf die Nähe zu Österreich!
Es werden die Dateien der Geofabrik genutzt, diese haben ja eine “Pufferzone” um das jeweilige Land.
Bitte nicht extra “falsche” Adressen eintragen, der Fehler liegt bestimmt eher an meinem Tool
Die Datenbasis wird eh nicht “live” ausgewertet. Das nächste planmäßige Update läuft erst am Sonntag nachmittag (ca. 17:30)
Die ist eine klassische “false-positive” Fehlermeldung!
Wenn du nur nach den Extrakten gehst wäre evtl. eine sinnvolle Ergänzung, dass du dann alle Adressen ausschließt, die eine addr:country ungleich dem Extrakt haben und der addr:country-Wert auch plausibel ist.
Lange Antwort:
ich bin gerade dabei mir Gedanken sowohl über das “Frontend” wie auch über das “Backend” zu machen.
So steht z.B. immernoch eine “Vorschlag”-Funktion auf der “frontend-to-do-Liste”…
Auch bei der Datenaufbereitung bzw. Filterung der fehlerhaften Adressen möchte ich einiges ändern.
Sollte es für dich persönlich in Ordnung sein, würde ich ein erstes Update erst mit den neuen Funktionen machen. Sollte es allerdings eilen, führe ich gerne ein Update nach dem alten Verfahren durch.
Wo ich gerade dabei bin, kennt jemand einen (möglichst kostenlosen) Webhoster, bei dem man extern auf die/eine mySql-Datenbank zugreifen kann?
“Strasse” im Popup → “Straße”
“Fehlerhafte Addressen schnell und einfach finden & korrigieren” im Titel → “Fehlerhafte Adressen schnell und einfach finden & korrigieren”
Ich habe gerade den Düsseldorfer Kollegen angeschrieben. Er vertritt definitiv die Meinung, dass man auch Straßenlaternen das Recht auf eine postalische Adresse haben. Deshalb schlage ich vor, dass nur fehlerhaften Adressen angezeigt werden, bei den eine Hausnummer existieren.