Web-сервис "My Coordinates" (идея)

Реалтайм - достаточно раз в минуту, округление трафика нафиг - 200 рублей и анлим обеспечен. Внешние аккумуляторы в данном случае не вариант - хочется минимизировать затраты, отсюда желание обойтись имеющимся зоопарком железа… Внешние приемники отпадают по той же причине…

Эх…

Могу помочь в написании клиента для WinMobile.

Не знаю мобильник + свинец с конвертером электричества рулят (дешево и сердито). Так батарейку сжирает за 5 часов полный реалтайм с задержкой милисекундами без остановки 3G + GPS на SE J10i2.

Nicolai, как замечательно, ещё бы под Java… хотя бы, для начала и можно работать.

Жрать будет гораздо меньше, ибо сам блютус изначально создан для мелких девайсов на батарейках, проверено на практике

Что именно можешь? Могу дать свой проект на j2me для портирования - это обвязка location api (10 строк), векторный рендерер (примитивный, поддержка тайлов и rtree, где-то 500 строк) и самодельный GUI, где вся отрисовка от окошек до знакогенератора самодельная (основной код). Возиться у меня с этим желания мало, просто интересует возможность портирования с java. Алсо, под какую именно винмобайлу? Я не очень в курсе совместимости апи, особенно с выходом семерки. Вот портирование гуя на вендотелефоны интересно.

Кстати, под WM существует несколько реализаций j2me, и не особо медленных.

glebius, а ip тогда через что?

Вот я ж и говорю, через citizen band. В железячную реализацию этой штуки всё и упирается. Хочу вдохновить какого-нибудь олдскульного радиолюбителя :slight_smile:

Всякие WiFi не подходят - дальность меньше видимости, то есть задумка теряет смысл.

А по спутнику интернет действительно где угодно можно найти. Дороговато только…

Не все мы Артёмы Лебедевы, денег на тарелку на крышу нет. Кроме того для реализации идеи через спутник нужна тарелка на каждую машину участвующую, чего не будет никогда. А вот CB может поставить любой желающий. И собственно в тот социум, куда я хочу идею внедрить, CB уже есть у каждого.

glebius, маловероятно, они ж аналоговые, слишком сложная это будет реализация.
Нужен готовый цифровой канал (или бродбанд), на который можно было бы повеситься

Пошукайте про запускальщиков воздушных шариков с GPS и фотоаппаратами где-то год-два назад - там информация о координатах как раз по какому-то любительскому радио передавалась.

Ну под всяким цифровым каналом всегда лежит аналоговый. :slight_smile: Все готовые цифровые каналы (WiFi и прочее) сильно заточены под ширину полосы, а не под дальнобойность. Нам же хватит 10 кбит/с, зато хочется чтобы связь была дальней и устойчивой к помехам.

Вообще я почитывал на эту тему: оказывается IP уже ходило по AX.25 до того, как Internet стал общедоступен. То есть велосипед уже изобретен давно, просто нужно спаять его новую версию.

“Любительское радио” и СиБи - вещи чуток разные.
Есть вполне себе готовые трансиверы на 433 МГц с UART’ом. Сравнительно недорого даже (меньше 100$ )/

А вот что городить с СиБи, я не знаю. Готового вроде б нету. Правда, я и не интересовался никогда…
Свой собственный модем собрать… Так это думать надо, и думать довольно много.

Можно URL на эти устройства?

Вообще 27 MHz нравится больше тем, что хорошо через лес и холмы проходит. 433 МГц, те ручные рации, что я щупал, дешёвые конечно, оказались чрезвычайно не дальнобойными.

Ну поэтому и маловероятно, что сложность такой разработки будет примерно сравнима со сложностью wifi или gsm, только полоса гораздо уже.

Дык я так понимаю передатчики на 27 MHz есть и продаются, вопрос лишь в том как пустить ip поверх этого дела?

Может обсуждение железячных дел вести на соответствующих форумах? А тут обсудить программную часть и сделать пруф оф концепт на обычном гпрс-е. Если получится, то у железячников появится стимул.

Пруф можно сделать на WiFi. Собственно пруф очень простой, и почти готов. В каждом компутере запускается gpsd. Каждый компутер коннектится ко всем остальным. Конечно full mesh не идеально, но для начала пойдёт. В качестве клиента: JOSM + LiveGPS плагин. Надо только чуть-чуть похачить плагин, чтобы он умел коннектиться сразу к нескольким серверам и рисовать несколько курсоров.

Но на самом деле это никому нафиг не нужно, кроме горстки странных людей на джипах. Да и то, из той горстки 95-99% устраивает голосом диктовать географические координаты и не будут они вникать во всякие технические новшества, если их конечно не предлагает именитая фирма и не просит за них тыщу баксов.

Поэтому и стимулировать некого.

Да мильён их, на самом деле.
Гугл, “uart 433 mhz”, далее везде. Весьма популярная технология для постоения низкоскоростной сети с дальностями в сотню-другую метров, насколько я понимаю.
Сам я с этим не работал, только слышал от знакомого. Впрочем, в любом случае в лесу оно не катит по дальности…

Да, я знаю. Дорогие, что щупал я (Yaesu, скажем) имеют примерно такую же дальнобойность.
Но у нас своя специфика: сибишку на своём горбу таскать никто не хочет :wink:

Почти готов — почти не считается :slight_smile:

Если даже людям на джипах не надо, то кому вообще надо?

Стимулировать я предлагал железячников-радиолюбителей. Просто так мостырить IP-стек на рацию точно никому не интересно будет, а если будет готовое приложение, где он необходим, то могут и заинтересоваться.

Ну действительно почти готов же. :slight_smile: Покамест можно запустить два JOSM - один будет отображать меня на карте, второй моего товарища.

Что касается “людям не надо”. Люди вообще плохо представляют что им нужно, а что нет. Например большинство людей незнакомых с CB первую реакцию на шипяще-трещащую рацию имеют сугубо отрицательную: “мол, нахер это допотопное говно в машине?”. А когда едут в две машины, то звонят по мобиле. Когда едут в три, то уже сложнее общаться по мобиле. Про большее число машин вообще нет речи. С другой стороны, те же джиперы готовы за кучу денег купить кучу тюнинга, половина из которого не нужна им, а вторая половина вредна. Логика такая: раз модно и хотят много денег, то значит вещь нужная, надо брать.

Если серьёзно, то в совместных путешествиях (не обязательно оффроад) довольно часто бывает, что экипажи разбегаются на расстояние когда они слышат друг друга по CB, но объяснить куда они уехали не могут. Достаточно сложно объяснить как проехать к тебе, если партнёр уже проехал ту точку где вы разделились, и сейчас находится неизвестно где. Обычно после 2-3 минут переругиваний, просто диктуют координаты голосом, и вбивают в навигатор под диктовку. Ужыс! :slight_smile: А ведь сейчас у каждого автопутешественника есть CB и у 80% компутер (правда под виндой, что усложняет создание IP стека поверх хз-чего и также запуск gpsd).

Что касается IP. IP-стек в два движения мостырится поверх любой цифровой линии, синхронной или асинхронной. То есть железячнику про IP ничего знать не надо, надо только сделать АЦП.

Короче говоря, мне бы найти единомышленников и всё получится :slight_smile: А если пилотный проект хорошо осветить в блогах, то и остальные захотят такое же.

Где-то на Радиосканере читал о реализации такой идеи на УКВ- станциях. Кстати, не надо сравнивать нормальные автомобильные трансиверы с банальными китайскими портативками. 0,4 ватта с непонятно какой антенной против 50-и Вт с настроенным передающим трактом сравнивать не корректно.
Для организации постоянной связи придется полностью задействовать радиостанцию. Поговорить через нее не порвав связь уже вряд ли удастся. Так что в любом случае придется под это дело устанавливать еще один аппарат и еще одну антенну. И если я ничего не путаю, то уже существуют станции, изначально поддерживающие передачу цифровых данных и имеющих интерфейс сопряжения с компом. Надо посмотреть, кажется у Yaesu/Vertex было что-то подобное.

Для организации постоянной связи придется полностью задействовать радиостанцию.

Не уверен. Может быть возможно мультиплексировать по длинам волн. То есть задействовать один канал под цифру, второй под голос. Во всяком случае можно мультиплексировать приём.