Web-сервис "My Coordinates" (идея)

Я хотел бы, чтобы мы (т.е. OSM-сообщество) сделали социальный web-сервис. Суть такова.

Идея слизана с Твиттера, только в качестве расшариваемой информации выступает не сообщение, а географические координаты. В каждом посте юзер как бы говорит: “В данный момент нахожусь здесь”.
У юзера есть … как на русский перевести твиттеровский термин “follower”? Вот они и есть у юзера. Это те, кто получил право узнавать его координаты (мы же блюдём приватность, и координаты в общий эфир выдаваться не будут – не как в Твиттере). Координаты могут отдаваться в текстовом виде, в виде микроформата “geo”, отображаться на OSM’овой подложке – да как угодно.

На хрена? Ну, в эпоху, когда у каждого N-го есть при себе смартфон с GPS-логгером, эта штука поможет, например:

  1. Организатору велопрогулки видеть, что народ в условленном месте уже собрался, и надо бы активнее крутить педали; или наоборот, видеть, что народ запаздывает, и можно расслабиться.
  2. С другой стороны, участникам велопрогулки видеть, куда же, ёлки-палки, подевался этот организатор, подождать его или уже пора разъезжаться?
  3. Внезапно увидеть, что твой лучший собу друг находится где-то недалеко, позвонить ему и позвать пить пиво.
  4. Наблюдать за самым разным, что для тебя дорого: дети, старики, собачка Кони, авто, …
  5. Тысячи других применений, полезных и забавных.

Почему название “My Coordinates”? Во-1-х, правильно отражает суть; во-2-х, благозвучные доменные имена: myco.info вообще свободен, а myco.net продаётся.

Google Latitude?

Идея байан полный, однако скажу, что достойной реализации не видел. Например я делал вывод движения колонны велосидистов на OSM карте в онлайне с помощью netradar, но сервис очень запутанный и завязан на фирменное java приложение. Главная проблема подобного сервиса написание клиентов для всех платформ, если такой сервис вдруг пойдёт, готов поучавствовать, ибо у меня есть сервис вело статистики и рекламировать можно там и как угодно, тестировать и помогать чем смогу с веб-мордой и т.п.

http://foursquare.com/

Есть БДиШ, но нельзя ограблять корованы.

Я такое начинал делать, в качестве протокола обмена можно выбрать xmpp pubsub и если быть точнее, то http://xmpp.org/extensions/xep-0080.html - все достаточно хорошо описано, местами есть поддержка (порой некоторые участники заходят в чятик и собирают у всех координаты). Геотрекинг вообще интересная штука, как и сервисы завязанные на нем (например, различные hot-area, реагирующие на вход/выход, контроль скорости), можно построить много чего интересного, от развлекательных, до коммерческих сервисов.

Сложность в том, что:

  1. надо будет портировать это на массу платформ, если у нас ориентация на мобильные системы
  2. надо будет как-то определять координаты для тех, у кого нет GPS (привет CellID или текстовым описаниям)
  3. такие сервисы одно время появлялись как грибы после дождя, сейчас они представляют порой жалкое зрелище

Технически же реализуется не очень сложно (могу описать)

llis, странный интерфейс, нет перевода и OSM. На гугле толку от моего местоположения 0 :frowning:

Ilis, FourSquare, наверное, самый близкий аналог, но, IMHO, он немного не о том. В нём мы как бы рассказываем: “А вот недавно я побывал в месте, которое называется NNN и находится по координатам XX:YY, чего и всем советую/не советую”. Функции слежения в реальном времени я там не нашел. Или нету его, или это настолько второстепенное назначение, что очень далеко закопано.

Ещё есть такая вещь: http://www.gpsdrive.de/

Там есть friendsd-сервер, который собирает координаты учаснегов для совместного их отображения…

Разумеется; и тем более удивительно, насколько ты прав, утверждая:

Это в какой-то мере компенсируется полной открытостью сервиса. Ведь наплодились у нас и JOSM, и OsmAnd, и Maemo Mapper.

Первый способ – банальная SlippyMap.
Второй способ, более эффективный с точки зрения трафика, но требует труда. У нас есть база OSM, а в ней есть адресная информация. Определяем ближайшую улицу, номер дома, рапортуем этот адрес и расстояние до него.

Плюс один к отсутствию достойной реализации. Иногда бывает нужно элементарно видеть в реальном времени (в том числе и на мобильном устройстве) метки некой группы товарищей.

Для подобного существуют коммерческие сервисы, но они дОроги, и, следовательно, кроме серьезного бизнеса, никому не нужны.

Ну кто у нас может клиенты писать? Я полностью могу подхватить серверную часть если это php будет, mysql там, опыт highload есть. Я такое и хотел, но клиент причем с нужными опциями отсутствует, тем более универсальный. Типа отправлять данные в реалтайм, раз в минуту, там или уже вообще вписывать + отображение на карте osm местоположения и списка друзей (причем тут как раз желательно продумать режимы приватности качественно, ибо когда идёт мероприятие я допустим открываю свои координаты всем, а когда оно не идёт только родственникам и другим кругам лиц), есть пример osm поддерживающей проги MapNav на java там в растр всё загоняется можно и оффлайн карту собрать любую и с онлайна качать даже с кастомных серверов, вполне приемлимый пример, но я не разбираюсь с программировании под мобильные платформы, это лишь мне наиболее понравившийся продукт.

Дак сервер-то уже есть, friendsd, и даже в CPAN-e модуль к нему для перла есть.

Давайте, клиента пишите :slight_smile:

Я что-то не нарыл о нем там инфы на сайте, ну и надо его к mysql пришить, ибо перл для веб-морды как-то уже не то…

Опять же с ним ещё разобраться надо. Сама серверная часть для клиентов она же минимальна. Простейший скрипт который записывает и выдаёт данные и базы в каком-нить json, опять php будет легче обойтись (имхо), но не все любят передачу данных по http.

Перл там для общения с сервером, т. е. для клиента. А сам сервер в архиве с прогой, наверное.

Опять же серверную часть сделать эту я могу за 1 день и 4 килограмма шоколада и базу к нему, вопрос лишь в клиентах.

PS разбираться с чужим не люблю, когда сделать своё быстрее чем неделя.

Свой велосипед ближе к телу :slight_smile:

А ведь используя уже написанный сервер, можно получить в клиенты пользователей того же гпс-драйва.

Я видел его описание, но сейчас не могу найти. Он элементарный. Можно потратить вместо одного дня на написание своего, два дня на то, чтобы разобраться в чужом, это же не принципиально.

Проблема всё равно остаётся в клиентах.

ну это моё имхо, если я буду делать это, я сделаю это так.

гпс-драйв проект мягко говоря кажущийся мертвым… опять же конвертацию под различные клиенты я бы продумал, например gps трекеры типа Global Sat серии TR очень мощная штука и было бы не плохо с ней сервис подружить…

Уже джва года хочу такой сервис!
Правильно сказали, что это и есть google latitude

Латитуд, мягко говоря, немножко не то.
Из минусов: обновление максимум раз в минуту, очень странный интерфейс мобильных приложений, отсутствие элементарных текстовых сообщений, отсутствие функционала для координации действий (даже нет возможности оправить произвольную точку-маркер, для, например, сбора), сообщения идут через сервера гугла.
Из плюсов: няшная статистика в своем профиле.

Мысль о наличии такой функции у меня была с самого начала, только я не стал сразу вываливать все идеи. Сейчас дополню, чего еще хотелось бы от сервиса.

  1. Правильно сказано выше об установке произвольной точки, а лучше неограниченного их количества: точка сбора, конечная точка путешествия, промежуточные. Желательно с планируемым ориентировочным временем прибытия к точке.
  2. Как развитие предыдущего пункта – отображение прямых линий предполагаемого маршрута, в стиле latlon sketch.
  3. Произвольное управление доступом к личным координатам, на основе групп и индивидуальных пользователей. Например, сегодня доступ разрешен только для сопедальников в велопрогулке; завтра только друзьям, в компании которых идем в гости; а обычно – никому.
  4. Хранение накопленных точек в базе данных, возможность скачивания их самому хозяину и тем, кому было выставлено разрешение на наблюдение.