Bei der Verarbeitung der OSM-Daten mittels Mapsforge (Karten für Android) tauchen mitunter solche Meldungen auf:
Feb 09, 2020 10:28:14 AM org.mapsforge.map.writer.util.GeoUtils clipToTile
WARNING: invalid geometry prior to tile clipping, trying to repair 428502738
Feb 09, 2020 10:28:14 AM org.mapsforge.map.writer.util.GeoUtils clipToTile
WARNING: invalid geometry even after attempt to fix 428502738
Feb 09, 2020 11:07:10 AM org.mapsforge.map.writer.util.GeoUtils clipToTile
WARNING: invalid geometry prior to tile clipping, trying to repair 759454986
Feb 09, 2020 11:07:10 AM org.mapsforge.map.writer.util.GeoUtils clipToTile
WARNING: invalid geometry even after attempt to fix 759454986
Feb 09, 2020 11:16:02 AM org.mapsforge.map.writer.util.GeoUtils clipToTile
WARNING: invalid geometry prior to tile clipping, trying to repair 462202967
Feb 09, 2020 11:16:02 AM org.mapsforge.map.writer.util.GeoUtils clipToTile
WARNING: invalid geometry even after attempt to fix 462202967
Feb 09, 2020 10:35:05 AM org.mapsforge.map.writer.util.GeoUtils clipToTile
WARNING: invalid geometry prior to tile clipping, trying to repair 286743709
Feb 09, 2020 10:35:05 AM org.mapsforge.map.writer.util.GeoUtils clipToTile
WARNING: invalid geometry even after attempt to fix 286743709
Feb 09, 2020 10:35:20 AM org.mapsforge.map.writer.util.GeoUtils clipToTile
WARNING: invalid geometry prior to tile clipping, trying to repair 346287501
Feb 09, 2020 10:35:20 AM org.mapsforge.map.writer.util.GeoUtils clipToTile
WARNING: invalid geometry even after attempt to fix 346287501
Feb 09, 2020 11:16:02 AM org.mapsforge.map.writer.util.GeoUtils clipToTile
WARNING: invalid geometry prior to tile clipping, trying to repair 462202967
Feb 09, 2020 11:16:02 AM org.mapsforge.map.writer.util.GeoUtils clipToTile
WARNING: invalid geometry even after attempt to fix 462202967
Meines Erachtens scheint es sich dabei um Import-Artefakte zu handeln.
Beispiel: https://www.openstreetmap.org/way/346287501
Fragen:
- Wie könnte / sollte man mit diesen Objekten umgehen?
- Lassen sich die Objekte auch mittels Overpass finden?