Bitte mit der Vermutung, einzelne Renderer könnten das besser als andere, vorsichtig sein.
Da ich in den letzten Tagen die eine oder andere Version ausprobiert habe, existieren momentan auch unterschiedlich gerenderte Versionen (manche Renderer sind halt schneller als andere). Dabei hatte ich versucht, mit entsprechenden layer-Einstellungen die richtigen Vorgaben zu machen. Könnte sein, dass andere Renderer das verstanden haben, wobei ich aber in Unkenntnis der verschiedenen Renderungsmöglichkeiten nur die OSM-Karte kontrolliert habe.
Man erkennt die Versionen z. B. an der bereits von mir vorbereiteten Aussparung am Mühlenteich (Punkt A in Beitrag #22), welche ich erst kürzlich eingetragen habe. Mir fehlten aber noch Einzelheiten zu den dort verbauten Treppen (Luftbilder gibt es noch nicht davon).
Die jüngeren Versionen sind also die, wo die Aussparung schon zu sehen ist.
So wie ich die Dinge bis jetzt sehe, sollten zunächst einmal alle Verkehrswege mit highway=pedestrian ordentlich (als Linie) mitenander verbunden werden, so dass z. B. Fußgänger von der Marktstraße in die Kirchstraße geroutet werden können, was augenblicklich wohl nicht geht.
Danach kann man sich Gedanken machen, wie der Marktplatz, der Kirchplatz und die aufgeweitete Bahnhofstraße als Fläche dargestellt werden können. Da habe ich jetzt noch keine Idee, wie das regelkonform geht. Sicherheitshalber dann mit layer=0, auch wenn das als “unnötig” bemeckert wird. (Die Straße nördlich der Kirche heißt übrigens auch “Kirchplatz”, das nur am Rande.)
Danach kommt dann der Glockenteichbach, welchen ich mit waterway=ditch, layer=1 und intermittent=yes kennzeichnen würde. Wie die Bereiche mit den Gittern zu bezeichnen sind, weiß ich nicht (deshalb die Fotos). Die unterirdisch verlegten Teile des Baches sind waterway=ditch, tunnel=culvert und layer=-1.
Mit den layer-Angaben habe ich dann eigentlich alles getan, was zur ordentlichen Erfassung gehört - das umzusetzen, liegt an den Renderern, oder?
Die fett hervorgehobenen Textanteile beinhalten die für mich noch offenen Fragen.
@Mueck: Jahrzehnte- oder jahrhundertelang ist der Bach weit oberhalb der Innenstadt irgendwo im Kanalnetz verschwunden (was ich aber nicht mappen kann und möchte).
Erst im Rahmen der Neugestaltung der Fußgängerzone hat man sich seiner erinnert und hat mehr gewollt als gekonnt diesen künstlichen Wasserlauf (mit im Sommer nur mäßigen Schüttmengen) geschaffen. Als neuer Bestandteil der Fußgängerzone sollte er nun entsprechend gemappt werden.