Und was machen wir jetzt?
Irgendwann sieht man vor lauter blauen Linien in OSMI den wirklichen Mist nicht mehr…
Das Thema hatten wir schon mal vor einem Monat oder so
Kann mir jemand mal erklären, warum die ganze Welt boundary verwendet und vier Nationen aus der Reihe tanzen?
admin_centre und admin_center sollten als Varianten laut Wiki bei boundary akzeptiert werden…
Und warum definiert man nicht admin_centre/center für type=multipoligon?
Warum 4 Länder aus der Reihe tanzen ist mir auch unbegreiflich…aber da musst du dann wohl mit denjenigen Diskutieren, die die Grenzen so eingetragen haben bzw. dies so festgelegt haben.
Für mich ist jedenfalls “Damit die Auswerter die Grenzen genauso behandeln wie MPs” kein Grund. Ob man dem Auswerter nun beibringt, dass ein MP auch eine Grenze ist oder dass eine Grenze wie ein MP aufgebaut ist macht keinen Unterschied.
Habe mal gestöbert: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=144480#p144480
von Fredierik ist für mich nachvollziehbar. Habe damals mangels interesse die boundary-Diskussionen nicht verfolgt.
Die Frage ist für mich nun, wie lange wir noch auf die api 0.7 warten müssen.
Und dann:
Wir bezeichnen eine Grenze eines Landes/Kreises usw.
Das admin_centre ist kein Bestandteil einer Grenze
So ein tag gehört für mich dann logischerweise an die entsprechende Stadt…
…und wir könnten sie an der Grenze rauswerfen, denn eine Zuordnung (mit entsprechendem admin_level an der Stadt??) wäre durch die Lage möglich.
Habe mal weiter nachgedacht (stöhn):
Wenn die Grenze denn ein MP sein muss und der Verwaltungssitz als admin_centre dazu gepackt werden soll, könnte man doch die Stadtgrenze des Verwaltungssitzes als inner in das MP packen. Dann wäre es eine inner_Fläche und alles wird gut