Hi!
Hier gibt es weit und breit keine Node oder Weg mit name=Ludwigsburg. Wo kommt das her? Osmarender zeigt’s nicht an.
http://www.openstreetmap.org/?lat=48.93962&lon=9.12798&zoom=15&layers=B000FTFT
Gruß
Oli
Hi!
Hier gibt es weit und breit keine Node oder Weg mit name=Ludwigsburg. Wo kommt das her? Osmarender zeigt’s nicht an.
http://www.openstreetmap.org/?lat=48.93962&lon=9.12798&zoom=15&layers=B000FTFT
Gruß
Oli
Schau dir mal das landuse=resential fürs Wohngebiet an, das wäre meine erste Vermutung
Mitte des Landkreises LB?
Wäre denkbar. Aber dann müsste das ja in anderen LK auch dastehen. Hat jemand sowas schonmal irgendwo gesehen?
Oli
Ich würde es mir wünschen, habs aber leider noch nicht gesehen, dass die Mitte von Landkreisen gerendert wird.
Tach Zusammen!
das ist definitiv die Mitte des Landkreises.
anderes Beispiel aus dem Nachbarkreis:
http://www.openstreetmap.org/?lat=48.89859&lon=9.50176&zoom=16&layers=B000FTF
Bis dann
johannes
Ahh … Aber schon doof, dass ein riesiger Landkeis erst ab Zoom 16 angezeigt wird. Und dann auch noch genauso wie ein Dorf.
Danke für die Infos!
Liest hier jemand von den Mapnik-Leuten mit, der das fixen könnte, oder gibt es eine buglist?
Gruß
Oli
Tach nochmal!
wenn wir schon dabei sind, Vorschläge zu machen:
Bei niedrigem Zoomlevel ein großes “Ludwigsburg” oder “LB”, macht aber nur Sinn, wenn auch die Kreisgrenzen angezeigt werden. Bisher sind die Kreisgrenzen erst ab Zoom 11 (Mapnik) bzw. 14 (OSM) sichtbar.
bei hohem Zoomlevel in der Nähe der Grenzen oder entlang der Grenzlinie viele kleine “Ludwigsburg” oder “Landkreis Ludwigsburg”.
Die Landkreisgrenzen sind ja sehr genau erfasst bzw. importiert worden. Aber wenn man an der Grenze ist und nicht sieht, wo was ist, nützt das alles nichts.
Bis dann
johannes