Hallo zusammen,
ich nutze OpenStreetMap bereits länger, aber ich habe mir erst vor 4 Tagen einen Account erstellt um selber Daten zu bearbeiten und hinzuzufügen. Am gleichen Tag habe ich dann zwei Änderungssätze erstellt:
Eine Änderung eines Gebäudetyps (von normalen Gebäude zu einem POI), sowie die Verlängerung einer Werkstraße.
Beide Änderungen sind auch im Karteneditor einsehbar (und somit gespeichert).
Jetzt meine Frage: Wie lange dauert es, bis diese Änderungen auf der Hauptkarte angezeigt werden? Oder muss ich diese noch irgendwo extra freischalten lassen?
erstmal willkommen in der OSM-community!
Änderungen tauchen normalerweise nach spätestens 5-10 Minuten auf der Hauptkarte auf, es könnte aber sein, dass dein Browser die Karte zwischengespeichert hat und deshalb deine Änderungen noch nicht anzeigt. Du kannst probieren den Cache mit Strg+F5 zu umgehen.
Wenn du einen Link zur location postest kann ich auch mal schauen ob es bei mir gerendert wird.
Danke für die schnellen Antworten. Ich habe es mit Strg + F5 probiert, jetzt wird die Straße in der höchste Zoomstufe angezeigt.
Das Gebäude wird ebenfalls nur in der höchsten Zoomstufe als POI hervorgehoven, aber das nur zu 1/4. Dadurch ist der POI Name nicht zu lesen.
Ich habe mir durchaus gedacht, das es ein paar Stunden dauert, bis die Änderungen vom System übernommen sind, aber die genannten Änderungen sind bereits 4 Tage alt, daher wollte ich mal erkundigen.
Dann liegt das wirklich an dem lokalen Zwischenspeicher deines Browsers… Du kannst mal online nach deinem Browser-Namen mit “Cache löschen” suchen, wenn der cache geleert ist bekommst du die neusten Kartentiles!
Zoom 19 habe ich mal per /dirty aktualisiert, damit werden die Änderungen gerendert, d.h. die Daten sind schon in der Rendering-Datenbank. In den anderen Zoomstufen wurden die Tiles zuletzt Ende August aktualisiert, wie auch im vorherigen Fall, siehe Kommentar von @mmd. Schaut man sich Changesets in entlegenen Gebieten an, wo Tiles erstmalig gerendert werden, sind die Änderungen gleich da.
Meine momentane Theorie ist daher, dass auf openstreetmap.de bereits gerenderte Tiles seit Ende August nicht mehr automatisch aktualisiert werden.