Ja, es macht definitv Sinn. Mit über 9000 auswertbaren Wegen dürfte OSM inzwischen das größte Wanderwegverzeichnis sein, nur leider auch das chaotischste.
Ich finde auch das es Sinn macht und bin gerade dabei bei mir ein paar Wanderwege einzutragen.
@Nop: Macht es Sinn Wegweiser und Informationstafeln in die Relation aufzunehmen?
Hab noch eine 2. Frage. Hier http://www.wanderreitkarte.de/symbols_de.html ist ja beschrieben was man angeben soll, um den Wanderweg zu rendern. Ist es dabei auch möglich für den Wanderweg zusätzlich zur Grundfarbe noch verschiedenartige Punkte und Striche zu definieren.
In der www.wandereitkarte.de siehst du, wie das dann aussehen kann, wenn es gerendert ist. Eine feine Sache. Das erste Mal muss man sich etwas reinknien, dann geht es schnell von der Hand.
Uli
ist es hilfreich wenn ich Wandermarkierungen die an Bäumen usw sind als POI tagge?
Bin noch nicht so firm mit Relationen. Oder ist es besser einen Node der innerhalb des Weges ist mit der Kennzeichnung des Weges zb. X 28 oder so zu versehen?
Die Hinweisschilder haben nicht wirklich was in der Relation zu suchen.
Ob das Gepinsel an den Bäumen bei OSM sinnvoll sind würde ich erstmal verneinen. Das der Weg da lang geht, sagt ja die Relation. Sinnvoll sind eher Wegweiser an Weggabelungen mit Kilometerangabe etc.
Einzelne Markierungen (oder Pfeile), die nur den Wegverlauf kennzeichnen, brauchen nicht extra erfasst zu werden. Dafuer ist ja schliesslich die Relation da.
Das explizite Erfassen von Wegweisern oder Infotafeln kann durchaus sinnvoll, wenn diese als Orientierungshilfe dienen koennen, also hinreichend markant/auffallend/bedeutsam sind.
Zur Relation wuerde ich solche POIs nur hinzufuegen, wenn diese den eigentlich Zweck der Route darstellen, z.B. die einzelnen Stationen bei einem Lehrpfad.
Nein. Es ist die Kunst des Renderers, die Infos aus der Relation sinnvoll darzustellen. Solche Markierungs-POIs helfen dabei nicht und wären schon ab zwei Schildern am selben Baum nicht mehr umsetzbar.
Die Wanderwege haben also alle nen gelben Grund und darauf ist dann noch eine gestrichelte oder gepunktete Linie. Das Symbol ist dann klar. Aber wie kann ich ersteres realisieren?
Vielleicht kannst du mir mal ein bisschen auf die Sprünge helfen.
Im Gegensatz zu den Wanderwegsymbolen sind diese Striche und Punkt aber nicht draußen sichtbar, gell?
In der Karte von nop musst du dann eben auf verschiedene Wegfarben umsteigen.
Hier werden die Wegfarben nur nach Kategorie lwn/rwn/nwn/iwn vergeben. Dafür kommt deine Relation auch nicht in Quarantäne http://www.wanderreitkarte.de/Relationsprobleme.html
,wenn was am osmc:symbol (oder anderen tags) was nicht stimmt. Lonvia bastelt sich dann selber was aus dem name-Eintrag, mit der Wegfarbe als Hintergrund (Im Beispiellink links TL und TG). Da kannst du also einen Blick drauf werfen, ob du alles richtig gemacht hast. Updates erfolgen dort in der Regel binnen 24h.
Das stimmt so nicht.
In OSM kann man sich Relationen mitsamt POIs ansehen und als gpx-Datei herunterladen.
Dann erhält man einen Track zum Nachwandern mitsamt POI-Liste. Eine sehr praktische Sache.
EDIT
Man sollte sich natürlich bei den POIs auf Dinge beschränken, die eine wichtige Bedeutung für die Route haben:
Stationen eines Lehrpfades und Sehenswürdigkeiten z.B.
Die Art der Strichelung ist künstlerische Freiheit eines bestimmten Kartenerstellers und hat mit dem Weg selbst ja nichts zu tun. Drum gibt’s da auch nichts zu erfassen.
Naja, das als Alternative zu bezeichnen hinkt schon ein wenig. Ein einfaches Mapnikoverlay ohne Höhenlinien macht noch keine Wanderkarte aus. Wenn man über Alternativen von verwendbaren Wanderkarten reden will, dann sollte man besser die Hike & Bike Map nennen (http://hikebikemap.de/)