Du kannst die Suche auch mal mit Waymarked Trails versuchen, dort werden dediziert Wanderrouten angezeigt. Letztere finde ich dort: Waymarked Trails - Hiking
Routen-Relationen werden von Nominatim zur Zeit nicht indiziert. Grund dafür ist, dass es zu viele Routen gibt, wo im Namen irgendeine erfundene Beschreibung auftaucht z.B. Anfangs-Endpunkt, Typ der Route, refs, ooder ganz kreativ, alles zusammen. Da muss in Nominatim erst noch etwas Vorverarbeitung eingebaut werden, damit sinnvolle Dinge bei der Suche herauskommen. Mehr zum Fortschritt in diesem Issue.
(Ich sehe aber gerade auch, dass da in Deutschland mit den Namen schon viel aufgeräumt wurde und die Situation viel besser ist als noch vor ein paar Jahren. Das finde ich super. Danke!)
An der Stelle wird es sicher auch je nach Region wie hier in Südbrandenburg schwierig…
Der LeichardtTrail kann mit einem echten Namen identifiziert werden. Der Paul-Gerhard-Weg auch. Rundwanderwege gehen auch noch, sowie hier ausgeschilderte vielleicht nationale/kontinentale Routen… Bei der Masse der allen anderen Wanderwegen, die eine Art Grundwegenetz bilden, wird es schwierig… Da ist der Name eben eher eine solche erfundene Beschreibung. Hab ich selber so gemacht, weil mir zum Zeitpunkt der Erfassung nichts anderes übrig blieb, um wenigstens einigermaßen durchzusehen. Von Daher würde ich das auch wieder tun, bei einer Neuerfassung.