Der Wald http://www.openstreetmap.org/browse/way/79433716 wurde am Sonntag angelegt (neben einigen anderen Dingen), wird aber von Mapnik (engl. Server) nicht angezeigt. Osmarender zeigt ihn schon seit gestern an. Andere und weitere, erst am Montag geänderte Sachen werden auch schon durch Mapnik angezeigt.
Da war ein Weg, eher eine Straße, die als “Inner” in Relation enthalten war.
Die Straße ware genau an einem Übergang.
Die habe ich aus der Relation rausgelöscht und die Tiles als “dirty” gesetzt.
@Softcake… lade Dir am Besten die ganze Realtion in JOSM runter. Dann findet man die Fehler sehr schnell, wenn man sich die Elemente der Relation anschaut.
ohh… und was ist der Grund, dass das so ist? Hardware-mässig braucht JOSM ja keine wirklich schnelle Kiste… Ich selber nutze JOSM zu Hause unter anderem auf einer Eee Box B202 - also noch die erste Generation -mit Ubuntu 10.04, einem Atom-CPU 1.6 GHz und 1 GB Ram… Also eine recht schwache Kiste und habe eigentlich nie einen Freeze (ein paar JOSM-Versionen haben vor ein paar Monaten ein bisschen gezickt und da hatte ich ab und zu einen Freeze, aber vorher nicht und seither auch nicht mehr)…
Die Gegend ist aber auch extrem zugeflastert mit Multiplogonen und Relationen.
Da soll mal noch einer irgendwann durchblicken.
Mich würde es nicht wundern wenn da bald wieder was ist…
Aufräumen