Ich kenne den Ort nicht. Die Sitzbänke wurden nicht gelöscht. Ich habe kurz danach in einem CS-Kommentar nach dem Grund gefragt. Bis jetzt noch keine Antwort.
Weiter auf Reaktion warten oder die Änderung rückgängig machen? Kennt jemand die Gegend?
ich kenne die Gegend genauso wenig. Wer löscht, sollte die Löschung ausreichend gut begründen. Du hast nachgefragt und keine Antwort erhalten. Daher habe ich das vorerst einmal revertiert. Man kann den Revert immer noch revertieren, falls sich der Revert als falsch herausstellen sollte.
Der User schreibt inzwischen:
“… Wenn das Löschen aus Eurer Sicht der falsche Ansatz war, würde mich über Vorschläge von Euch dazu interessieren.”
Es geht wohl um ein Wegegebot im Gebiet.
Arbeite gegenwärtig an einer dokumentierten DE-Tagging-Lösung - insbesondere auch um genau solche Konflikte zu vermeiden.
Konsens ist jedenfalls, dass illegale aber realexistierende Wege per access-Tags markiert, aber nicht gelöscht werden sollten.
Stand der Dinge: https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=User:Jo_Cassel/Schreibtisch2&oldid=1967790 s. dort access der Wege
(insofern auch meine volle Zustimmung zum Revert)
Jo