Обсуждение: Белое пространство VS Лес, зеленые равнины и тд.

Товарищи!

Хочу затронуть такую тему. Не для кого не секрет, что во многих областях и округах нашей Родины основное пространство занимает лес (а где-то зеленые равнины, а где-то песчаные пустыни), однако, прорисовывают его лишь в окрестности городов. Тем не менее, когда мы едем по трассам, сплавляемся по рекам, катимся на поезде мы повсюду видим бескрайние поля елочек, сосенок, берез, тополей и проч.

Собственно, вопрос. Конечно, невозможно сказать, существует ли просека, виднеющаяся на снимке, а ехать и проверять далековато, но по Вашему мнению, что будет приятнее увидеть на карте вокруг дорог, рек, озер, деревень - белые пустоты или заросли зеленой заливки, пусть даже и без последних вырубленных просек? Ведь просеку, после разведки, всегда можно проложить прямо по лесу. Крупные поляны можно обработать мультиполигонами.

В общем, что лучше: лес с белыми пятнами полян или просто сплошное белое пятно?

И в заключении, мое мнение. Если мы говорим о достоверности, то:

белое пятно = я ничего не знаю про это место.
зеленое “пятно” = здесь растет лес.

Раскрасить то место, где растет лес, будет вернее, чем говорить, что “я ничего не знаю об этом месте”.

Мы в Краснодарском крае рисуем по IRS леса и с/х поля. Ибо пол края — поля, другая половина — леса.

А по лесам я стоооолько дорожек нарисовал — закачаешься!

Чем меньше белых пятнен, тем лучше, конечно, но обозначено должно быть в соответствии с имеющимся положением дел.
Зеленое место может быть landuse=forest, natural=wood, natural=meadow, парк, много чего еще. Поэтому однозначно заявить: “Вот тут на снимке зеленое пятно, значит, надо заполнить полигоном natural=wood” – нельзя.
Поэтому, если кто-то достоверно знает, что здесь лес, и ему не лень эту лесистую площадь обрисовать – пусть обрисует.

Нет, разумеется я не имею ввиду “бери зеленую краску и крась где бело”. Я бы просто хотел призвать обрисовывать (грамотно, со всеми тегами) огромные лесные (и не только) массивы даже там, где нет людей, как делает, например, Kotelnikov.

SenatoR, сравни, леса можно рисовать очень по-разному.
Сравни, например, Новгород, Краснодар и Белоруссию.

Вот я и создал тему с целью того, чтобы обсудить как лучше. Мне нравятся оба варианта, хотя в Краснодаре четко сделано деление на квадранты, что очень удобно. И сравните, например, Свердловскую, Пермский край или Сибирь. Парки есть, а вот леса почти нет :frowning: везде белая пустота.

Как предложение было помочь данным областям, в меру сил, рисовать по IRS.

usm78-gis сейчас занимается определением лесов, болот и прочего через landsat. Пока конечно артефактов много, но может что-нибудь и выйдет…
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=73310#p73310

В Краснодаре деление леса на куски — исключительно производственная необходимость, ибо весь лесной массив одним мультиполигоном ни сервер не прожует, ни редакторы…

По Свердловской области есть следующие проблемы:

  1. огромные массивы леса имеют плохую привязку - треков в этих глухих местах в нашей базе сейчас нет, а все доступные снимки сбиты на неизвестное, но большое число метров
  2. лес сильно порублен за последние 300 лет, поэтому до хрена вырубов и просто полянок, которые нельзя по идее заливать лесом, а рисовать подробно - трудоёмко
  3. огромное количество болот, слегка или сильно поросших сосенками. На снимке их просто невозможно отличить от соседнего соснового бора
  4. очень трудно отличить заросли кустов на тех же вырубах от нормального леса.
  5. неясность с просеками. У нас тоже почти весь лес покрыт квартальной сеткой просек с шагом в 1 км, но современные рендеры не рисуют man_made=cutline, а вырисовывать каждый квадратик - утомительно.

Поэтому просто залить область лесом большими мазками - неправильно. Т.е. она в итоге будет залита, т.к. леса - процентов 80, но потихоньку, с groundtest-ом и по трекам.

Компромиссный вариант - прорисовать лес вдоль федеральный трасс, остальное отложить.

На самом деле у нас сейчас есть еще больше проблема - речная сеть не до конца прорисована, да и дорожная тоже.

Ну в горной части с лесом проще. Просеки через каждые n километров отсутствуют, болот тоже нет.

И еще одна проблема, лично мне она доставляет больше всего затруднений. Площадь лесных массивов огромна, границы нечеткие. Нет ясного критерия, чем ограничить один полигон и где начать другой. А стремиться изобразить всю зелень космоснимка одним полигоном – это зайдешь ого-го куда, граница леса действительно до соседней области доведет.
Вот, например, с этим лесом (и северными кусочками вдоль дорогами) что делать, куда продолжать?:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/45727611
http://www.openstreetmap.org/browse/way/43333766


немного переименовал тему

Если делать очень большой полигон, то при последующем уточнении (например для добавления вырубок, полян), его будет очень сложно редактировать (или даже почти невозможно). Так что больше куски леса нужно как то дробить. Если нет естественных границ (река, дорога, широкая просека), то думаю можно просто рисовать квадратами, например 10x10 км или меньше.

полностью за квадраты или около того.

  1. так проще и рисовать дырки
  2. так проще рихтовать(восстанавливать) после новичков.
  3. в мелкие области леса удобнее вносить “дырки”

к тому же трафик ходящий туда-сюда иногда тоже играет роль.

Я также выступаю ЗА мелкие квадраты.

Дорожная сеть прорисуется, когда туда поедут. По речной сети сплавятся и выложат трек. А вот лес в 95% можно нарисовать, увы, лишь по IRS, т.к. леса сильно удалены и границы у них не четкие.

Да, начать стоит с леса вокруг дорог, там и привязка, и граница, а далее, по мере развития дорожной сети, покроем все разумное пространство.

Тезис первый: правильно нарисовать лес не побывав в нем ногами - невозможно.
Тезис второй: не стоит тратить силы на отрисовку неправильных объектов, которые потом всё равно придётся перерисовывать.

Желающие потренироваться в телепатии могут попробовать это здесь:
http://www.openstreetmap.org/?lat=57.353&lon=60.2488&zoom=13&layers=B000FTF
там есть шоссе с хорошими треками для привязки
Или тут:
http://www.openstreetmap.org/?lat=57.0835&lon=60.2665&zoom=14&layers=B000FTF

А под речной сетью я имел в виду хотя бы реки шириной с Москва-реку и шире. Так вот их еще рисовать и рисовать. Знаете сколько у Оби притоков?

Пройти весь лес ногами невозможно… даже границу не всегда можно обойти. Я не говорю, что надо все бросить и всем надо рисовать леса :slight_smile:

Не понял, в чём там может быть проблема…

Если в какой-то местности знаешь, что вот это лес, а вот это болотце пересыхающее, а вот это поле, то потом. посмотрев ЭТО на конкретных космо-снимках – запросто можно поводить аналогии на остальные места, раскрашенные аналогичным образом. Вероятность ошибок уже будет гораздо меньше.

Я бы все же предложил воздержаться от фантазий на тему спутниковых снимков, и вносить лишь то в чем уверен)