Wir haben doch gerade mit OSM die Möglichkeit sowas zu Steuern. Jeder kann in seinem Ort die Butze sauber halten und die Router steuern, wenn man entsprechende Tags hat. Wenn das jeder macht und die Router mitziehen, was auch in ihrem Interesse liegen dürfte, dann tauchen solche suboptimalen Abkürungen auch im Navi nicht auf. Zumindestens bei denen die auf OSM basieren. Den Bullshit der anderen haben wir leider nicht in der Hand.
Man kann doch nicht erwarten das die Städte und Gemeinden selbst an offensichtlichen Fehlkandidaten alles auf Kosten des Steuerzahlers mit Verbotsschildern zutackern. Die haben ihre Pflicht mit einer sauberen Beschilderung bereits geleistet. Es sind die Kartenanbieter die hier Scheiße bauen.
Und es gibt genügend dämliche Zeitgenossen die auch die dümmsten Anweisungen blind befolgen. Da wird irgendwo gefahren, Schilder sind für Doofe. Da müsste ein Navi eigentlich “Mach de Glotzen uf du Arschkrampe” schreien, machts nur leider nicht.
Hänge dich doch nicht immer bei der Tertiary auf. In der Rangliste kommt nach Tertiary die Unclassified, erst danach Residential. Das Grundproblem ist das beides mehr Gewicht als residential hat, sprich bevorzugt wird. da liegt das Problem.
Und nochmal Wiki. Wie schon gesagt kein Gesetz und an vielen Stellen wiedersprüchlich. Was da steht ist nicht bindend.
Wenn der Hund nicht geschissen hätte… Auf wenn kann ich mich nicht verlassen und mit wenn kann keine Software arbeiten. Die braucht klare Regeln, ansonsten wird es immer den Fall geben wo es nicht läuft. Maxspeed ist z.B. großflächig nichtmal erfasst. Auch lässt sich daran nichts festmachen. Es gibt Straßen die innerorts mit bis zu 70 gehen. Ich kenne aber auch Landstraßen wo nicht mehr wie 60 geht. Kein Maßstab um irgendwas unterscheiden zu können.
Wie soll denn eine Software etwas bewerten, wenn ich ihr kein umfassendes Bild vermittle? Erkläre mir das bitte anhand einer funktionierenden Anwendung, nicht nur als schwammige Theorie.
Wir sind nicht die Verkehrsplaner, das ist nicht unsere Baustelle, interessiert mich auch garnicht. Unser Job ist es die Realität zu nehmen wie sie ist und eben eine Vernünftige Verkehrsführung anzubieten. In dem Fall geht es auch nicht anders, außer man baut einen Ring. Nur wer soll das bitte bezahlen?
Und im Zweifelsfall warten wir auf den Sankt Nimmerleinstag, bis vielleicht mal die Eierlegende Wollmilchsau kommt, die das sauber frisst… Die Grütze muss jetzt laufen, nicht erst wenn das Kind im Brunnen liegt.
Sorry, ich muss gerade derbe lachen. Vergiss Teleatlas und Co. Die haben hier Ort ein dutzend Straßen die nie existierten. Die neue Autobahn kennt man nicht aber dafür dutzende an längst aufgelösten Kreis- und Landesstraßen, viele auch mit total falschem Verlauf.
Bei Google sieht man z.B. wie tele dingens die B87 einfach nach Norden durchgezogen hat. So verlief die Straße nie, verläuft sie nicht und wird auch nie so verlaufen. Sowas nenne ich abschreckendes Beispiel.
Hier ist der offizielle Plan des Landes zum Download. Alles was davon Abweicht ist ein Fehler. http://www.bau-und-verkehr.sachsen-anhalt.de/Karten/bfsp07.pdf