Ich tue mich ziemlich schwer mit der Sichtweise, daß eine eindeutig falsche Schreibweise automatisch richtig werde, wenn sie in einem Ratsbeschluß oder einem Straßenverzeichnis auftaucht. Für Eigennamen gelten eigene Spielregeln, aber für das Wort Straße gibt und gab es nur eine korrekte Schreibweise.
In den wenigsten Fällen dürfte eine Benennung als “Strasse” tatsächlich beabsichtigt sein. Es reicht ja, wenn irgendwo in der Kette vom Sitzungsprotokoll bis zur Veröffentlichung jemand diese einfache Rechtschreibregel nicht beherrscht, und schon hat die Gemeinde eine “Strasse”. In vielen bestehenden “Strassen” dürften EDV-Altlasten (beschränkte Zeichensätze) vorliegen. Von daher würde ich auch ungern zentrale Listen wie Straßenverzeichnisse dazu herangezogen sehen, eine Schreibweise zu rechtfertigen, die ansonsten als falsch gelten müßte. [1]
Eine andere Sache ist, wenn der berühmte Mapper vor Ort beschließt, sich streng nach einem (mutmaßlich falschen) Straßenschild oder sonstigen örtlichen Gegebenheiten (Nachfrage bei der Gemeinde, …) zu richten und eine Straße als “Strasse” zu schreiben. In diesem Fall sollte man ihn nicht aus der Ferne bevormunden, weder auf Basis von Rechtschreibregeln noch von Straßenverzeichnissen.
Unglücklicherweise kann man in der Regel nur schwer feststellen, ob eine “Strasse” auf eine bewußte Entscheidung zurückgeht oder auf einen bloßen Fehler des Mappers (mutmaßlich die große Mehrheit der Fälle). Ein klarer Hinweis auf eine bewußte Änderung ist jedoch, wenn nach einer Korrektur Strasse → Straße der Name wieder in Strasse geändert wird; dann sollte auch der Bot keine erneute Korrektur durchführen.
Zu diesem Zweck pflegt Wall·E ab heute eine weitere Ausschlußliste, in welche alle einmal bearbeiteten Objekte automatisch eingetragen werden. D.h. zukünftig wird jede Korrektur auf jedes Objekt nur höchstens einmal angewandt. (Vorausgesetzt, der Ausschluß funktioniert korrekt - ist noch nicht komplett getestet. Außerdem sind die bisher bearbeiteten Wege noch nicht in die Liste eingetragen.) [2]
[1] So geschehen z.B. hier: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13690467 : Dort wurden die Straßen 2008 als “Straße” eingetragen; im Oktober 2012 hat jemand auf Basis der schon zitierten RLPischen Straßenliste den Namen zu “Strasse” geändert. Wall·E hat kürzlich erneut eine “Straße” daraus gemacht.
[2] Edit - Nachtrag hierzu: die Ausschlußliste scheint korrekt benutzt zu werden und enthält nun fast alle Wege, die Wall·E bislang bearbeitet hat (ausgenommen jene, bei denen kein Log geschrieben wurde).