Inner/outer ja (hilft aber bei dem Problem nicht), sonst aber nichts.
Hier mal als Beispiel ein Ausschnitt aus dem Wald-MP Beispiel von Wulf4096 zum Laden in JOSM.
Der API “map” Aufruf dazu liefert diese Daten (gekürzt mit “…”):
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<osm version="0.6" generator="CGImap 0.6.1 (2515 thorn-01.openstreetmap.org)" copyright="OpenStreetMap and contributors" attribution="http://www.openstreetmap.org/copyright" license="http://opendatacommons.org/licenses/odbl/1-0/">
<bounds minlat="51.5431391" minlon="12.4093707" maxlat="51.5445418" maxlon="12.4128913"/>
<node id="1393737328" ... lat="51.5420512" lon="12.4130913"/>
<node id="1393737331" ... lat="51.5427865" lon="12.4115812"/>
<node id="1393737333" ... lat="51.5428638" lon="12.4128149"/>
<node id="1393737344" ... lat="51.5441064" lon="12.4111493"/>
<node id="1393737347" ... lat="51.5446081" lon="12.4103899"/>
<node id="5967994823" ... lat="51.5421207" lon="12.4140474"/>
<node id="5967994824" ... lat="51.5442200" lon="12.4110233"/>
<node id="5967994825" ... lat="51.5448483" lon="12.4098900"/>
<way id="126558573" ...>
<nd ref="5967994825"/>
<nd ref="1393737347"/>
<nd ref="5967994824"/>
<nd ref="1393737344"/>
<nd ref="1393737331"/>
<nd ref="1393737333"/>
<nd ref="1393737328"/>
<nd ref="5967994823"/>
</way>
<relation id="8791274" ...>
<member type="way" ref="632044723" role="outer"/>
...
<member type="way" ref="632044725" role="outer"/>
<member type="way" ref="125496335" role="inner"/>
<member type="way" ref="125496331" role="inner"/>
<tag k="landuse" v="farmland"/>
<tag k="type" v="multipolygon"/>
</relation>
<relation id="8791300" ...>
<member type="way" ref="632044729" role="outer"/>
<member type="way" ref="126558573" role="outer"/>
<member type="way" ref="632044702" role="outer"/>
<member type="way" ref="632044774" role="outer"/>
<member type="way" ref="632044776" role="outer"/>
<tag k="landuse" v="forest"/>
<tag k="type" v="multipolygon"/>
</relation>
</osm>
Der eine selektierte Way ist Mitglied in zwei Multipolygon (MP) Relationen, die ebenfalls mitgeliefert werden. Daher deutet JOSM die Polygon-Mitgliedschaft am Way mit einem Innenrand an. Da aber nicht klar ist, wo die Polygone liegen, zeichnet JOSM den Innenrand mal auf der linken, mal auf der rechten Seite, vermutlich nach der Krümmung des Ways.
Das erfordert aber unter Umständen zusätzlichen Verarbeitungsaufwand bzw. manuelles Nachladen durch den Benutzer im Editor.
Deshalb die Überlegung, dass man die Information, auf welcher Seite des Ways das Polygon liegt, zusätzlich am Way haben müsste, um auch ohne Nachladen des kompletten Polygons auszukommen.
In unserem Beispiel könnte man dem Way hinzufügen, dass die Waldfläche in Wegrichtung links und die Ackerfläche rechts liegt. Hier mal zur Veranschaulichung in willkürlicher Notation von mir eingefügt:
<way id="126558573" ...>
...
<rel ref="8791274" side="right">
<rel ref="8791300" side="left">
</way>
Damit könnte JOSM den Innenrand auf beiden Seiten richtig zeichnen und theoretisch bei Auswahl eines MPs auch den Rand auf der entsprechenden Seite hervorheben. Oder beim Rendern einer Karte könnte man die Flächen entsprechend bis zur BBox füllen.
Abgesehen von der vagen Überlegung mit zusätzlicher Information am Way, driftet die Kritik in Verschwörungstheorien und Phrasen ab, das kann man nicht ernst nehmen.