Перевод БД населенных пунктов РФ VMap0

Посмотрел один район Воронежской области. чего в осм нету, тут тоже нету, а что есть не очень соответствует действительности. например, здесь село Верхний Карачан объединено с Нижним Карачаном, а Нижний прописан на другом.

По Ленобласти фигня какая-то. Большие смещения относительно известных нас. пунктов (до 4 км), несовпадение границ и видимой застройки по спутнику.

Вон у Твери в name:en стоит советское название, границы в три раза меньше, чем сегодняшнее состояние. Не стал бы я рекомендовать это импортировать в ОСМ ни разу.

Конечно в населенных осмерами регионах, этот набор данных будет отставать от OSM, но в РФ сейчас не замаплено около >100 городов, > 500 пгт. То есть они не обозначены вообще никак, ни со старым названием, ни с новым, ни с правильной городской чертой, ни с неправильной. Подозреваю, что эти данные могут быть использованы для того, чтобы хоть как-то их обозначить в первом приближении… Ну а заливать “as is” конечно не стоит.

ошибочно нанесённый населённый пункт плох не только собственно своей неточностью, но и тем, что он создаёт иллюзию, что в данном районе что-то нанесено. при прочих равных я в первую очередь поеду туда, где ничего нет, а не туда, где что-то вроде нарисовано.

Технический вопрос: большинство нас. пунктов обозначены полигонами, как их по-проще превратить в точки (например по центру полигона), сохранив теги?

Ошибся, однако :(.

Что-то не вижу ничего плохого. JOSM файлы нормально открывает.

- где тут ‘/’ ?

andriano, вы пробовали загрузить этот OSM в JOSM? Попробуйте. У меня все прочиталось, ни JOSM, ни сервер OSM ни на что не ругались.

Всем. Ребята, давайте без ловли блох ради нее самой. Неужели вы думаете что вам предоставят идеальный набор данных, который надо будет только аплоаднуть в OSM? Нашли ошибки - исправляйте, если оно того не стоит - не используйте, вам виднее. Sergey Astakhov, ну какой спутник, это данные с миллионки, circa 1995.

Я вчера-позавчера вдумчиво (подчеркиваю) взял OSM файлы по Астраханской области, которую б/м знаю и перенес попунктно объекты, где надо - двигая, где-то - удаляя ошибочные, практически везде перерисовывая полигоны по IRS. Получилось очень хорошо, в области стало больше на порядка 100 НП. Это очень удобно, все полигоны уже с тегами, ошибок не так много. Времени ушло - часа 2-3. Без этого набора я бы даже не стал связываться.

Короче говоря, не судите о наборе по паре найденных ошибок, почитайте лучше как он был сделан и сколько люди вложили в него труда, это вам не сконвертированный на автомате GNS. Но и не 100% готовый и выверенный источник!

Да, оказалось, что именно я чего-то не понимаю: смотрел файл глазками, а в нем, в отличие от всего, что раньше качал в OSM, случается, что в одной строке два тега. Не ожидал такого. Хотя XML такое вполне допускает.

На пустых местах загружаю поселения, спасибо большое!

Я просто не понимаю как можно его использовать, если полигон нас. пункта ложится на соседний нас. пункт. И если границы даже после сдвига на правильное место не имеют ничего общего с текущими.

Мы говорим про конкретный полигон, а не слой вообще. Разберем этот случай. По моему опыту использования этих данных:

1 вариант: не импортировать этот пункт вообще. Если полигон наложился на один НП, а рядом другой и вы ну ни как не уверены, где он должен быть - конечно импортировать нельзя. Возможно есть еще какие-то свободные источники, где можно подчерпнуть информацию для разрешения этой дилеммы (я рылся в описаниях, часто пункты находящиеся рядом и упоминаются в текстах). Но по большому счету если есть сомнения - просто пропустите, не переносите.

2 вариант: если понимание есть, импортировать и перерисовывать НП (так делал я) Сдвига разумеется недостаточно, еще раз - это миллионка.

Мне сильно помогало наличие IRS, но в принципе для больших пунктов и по Ландсату можно перерисовать. Я перерисовал границы практически всех.