Категорически не рекомендую использовать VMAP0 для импорта точечного слоя с населенными пунктами.
Пример я уже приводил в другой ветке про VMAP0:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=14550#p14550
Upliner похоже, пока думает над импортом субжа… Там вроде как проблемы решены были…
Как я смотрю, там далеко не все проблемы решены. Возьмём например вот это:
http://www.openstreetmap.org/browse/node/336306464/history
Так вот: сабж утверждает, что это деревня Коровки в Смоленской области, а не Коровики в Тульской… Опять же Губкин там значится как Старый Оскол. Что-то мне кажется, мало там GNS использовали, он бы помог исправить многие косяки… Я не знаю, может это старая версия, sim вроде говорил, что он до сих пор обновляется…
Но я думаю, импортирвоать всё же нужно. А то как говорит Bedouin, “можно до ишачьей пасхи ждать”
Возможно. Там не все области проверены достаточно хорошо…
Я когда последний раз с Симом общался, мы как раз обсуждали вопрос “синхронизации” этой базы. Потому как исправления идут постоянно. И вроде как мы с ним договорились, что переносим базу в ОСМ и уже в ОСМе будем вносить все исправления. А он уже будет делать дампы для своей базы…
В общем, все сейчас зависит от тебя (потому как с импортом у тебя опыта больше) - посмотрим, как пройдет…
Как я понял, когда делали перевод сверяли с КЛАДР. Кладр-коды где-нибудь прописывали?
??? ? ???, ??? ??? ??? ??? ? ???. ???-??? ???-??? ???
??.
???? ?? ?????:
Subject, Rayon – ??????? ? ???????????????? ????? ???????? ??.
??????? ?? ?? ????? ????? ?????? ????????????? ???????. ???????? ????????? ??? ??????????
???????? ?? 100% ??????????? ? ?????????? ????????? ? ?? ?????.
?ype – ??? ??????????? ??????. ??????? ?? ?? ????? ????? ?????? ????????????? ???????.
Name - ???????? ?? ?? ?????
Code - ??? ?????
Index - ???????? ??????
Ocatd - ??? ?????
тогда при полной заливке проблем должно быть меньше
тогда при полной заливке проблем должно быть меньше
Вот только там много посёлков не найдено в КЛАДР-е, а некоторые найдены неправильно(я писал выше – посёлок в Тульской области определился как посёлок в Смоленской). Уж лучше бы тогда бот проставил…
Если бы у нас были нарисованы границы всех субъектов РФ, то сверить координаты объекта в vmap при наличие о нем кладр-данных с координатами области (чтобы не попадало из Тульской в Смоленскую) не составит труда. И тогда можно было бы отсортировать и залить только те, по которым кладр и координаты области совпали.
Интересно, можно ли где-то надыбать координаты границ субъектов?
Одновременно можно проверять, чтобы объект не попадал рядом с другим, аналогично именованым объектом. Второе можно сделать и без границ областей. Если видим в этом смысл - я готов на следующей неделе взяться за написание необходимого скрипта и натравить его на локальную базу ОСМ для проверки результата.
дык в этом же VMAP0 границы вроде были. или я что-то путаю?
дык в этом же VMAP0 границы вроде были. или я что-то путаю?
В VMAP0 слой с границами не опенсорсный. Его в ОСМе использовать нельзя…
Интересно, можно ли где-то надыбать координаты границ субъектов?
Одновременно можно проверять, чтобы объект не попадал рядом с другим, аналогично именованым объектом. Второе можно сделать и без границ областей. Если видим в этом смысл - я готов на следующей неделе взяться за написание необходимого скрипта и натравить его на локальную базу ОСМ для проверки результата.
Насчет границ - есть мысли, надо обдумать маленько.
Скрипт - пробуй, пригодится однозначно.
На сегодняшний день приблизительно нарисована уже куча границ, и когда идет обработка НП внутри региона, естественно, проверяется куда они попадают, так что ничего нового городить не надо.
Вот, например:
http://osm.tesoro-shop.ru/50000000000(МОСКОВСКАЯ).htm
в википедии пишут, что полностью
Level 0 (low resolution) coverage is global and entirely in the public domain
На сегодняшний день приблизительно нарисована уже куча границ, и когда идет обработка НП внутри региона, естественно, проверяется куда они попадают, так что ничего нового городить не надо.
Ок, тогда надо только дубли проверять.
Границы регионов внутри станы (любой, не только России) были сделаны ESRI, они не public domain, в отличие от всего остального VMAP0. Написано, что для коммерческого использования обращайтесь в ESRI.
имейте в виду, просто чтобы не дублировать работу, что сейчас помимо правки мы делаем проверку несовпадений принадлежности полигонов и точек субъектам. Надеюсь количество подобных ошибок резко сократится.
Прогнали оба слоя на предмет попадания наспункта в совершенно неправильный регион, исправлено еще порядка 50 ошибок в обоих слоях.
Исправленные слои на сайте (в шейпах).
Господа, я тут полез разбираться с интересным мне куском и обнаружил, что по крайней мере в этом месте вообще ничего не импортировано, а это большая часть нашей страны. Подозреваю, что это и в других местах так.
Просто хотел напомнить, что набор данных этот весьма полезен и выверен вручную и базируется на открытом наборе данных, содержит уже проставленные кладрокоды и всякую атрибутику. Есть смещения позиционные, но поправить их просто, бывают конечно и ошибки, но их не много, все-таки делалось вручную с поиском по непонятным случаям в интернетах и кадастрах. Уж по крайней мере полигональный слой то можно было импортировать.
Пользуйтесь чтоли, местами эта база хорошо заполняет зияющие дыры.
Дабы облегчить вам жизнь, написал статью, как легко все сконвертировать самому: http://gis-lab.info/qa/ogr2osm.html
Чуть попозже сконвертируем все слои наши пакетно, если это облегчит перевод данных в OSM.
Завершен процесс конвертации данных по населенным пунктам vmap0 в формат OSM XML. Результат доступен на странице: http://gis-lab.info/qa/vmap0-settl-rus.html