Hallo!
Aufgefallen ist es mir mit dem changeset https://www.openstreetmap.org/changeset/64333228 Hier wird eine an richtiger Stelle gemappte Sturmwarnung gelöscht, um sie mit changeset https://www.openstreetmap.org/changeset/64323183 an falscher Stelle unter Verlust der Chronik neu einzugeben.
Als Quelle wird beim node https://www.openstreetmap.org/node/6048856350 www.deutsche-leuchtfeuer.de angegeben.
Dass die neue Position falsch ist, ist schon auf dem Foto der Sturmwarnung auf dieser Webseite zu sehen, aber ich habe extra einen Mittagsspaziergang dorthingemacht und Fotos gemacht um jeglichen Zweifel auszulöschen:
https://www.pic-upload.de/view-36242130/IMG_3622.jpg.html
https://www.pic-upload.de/view-36242111/IMG_3623.jpg.html
https://www.pic-upload.de/view-36242133/IMG_3624.jpg.html
https://www.pic-upload.de/view-36242135/IMG_3625.jpg.html
https://www.pic-upload.de/view-36242159/IMG_3626.jpg.html
https://www.pic-upload.de/view-36242174/IMG_3627.jpg.html
https://www.pic-upload.de/view-36242160/IMG_3628.jpg.html
https://www.pic-upload.de/view-36242177/IMG_3629.jpg.html
https://www.pic-upload.de/view-36242182/IMG_3630.jpg.html
https://www.pic-upload.de/view-36242183/IMG_3631.jpg.html
https://www.pic-upload.de/view-36242185/IMG_3632.jpg.html
Desweiteren erscheint mir die Nutzung von Daten (seien sie nun falsch oder nicht) dieser Webseite fraglich.
Und zu guter letzt hat user wyo solche Änderungen an sehr vielen Sturmwarnungen nicht nur am Bodensee sondern auch an mehreren weitern Alpenseen gemacht, was mir nach Automatismus oder Import aussieht.
Was könnte hier zu tun sein?