Hallo,
beim Zusammenklicken einer Wanderroute hat mir die OSM-Karten gestern einen “seltsamen” und riesigen Umweg angeboten. Die Überprüfung in JOSM ergab, dass hier ein Track (entsprechend Wiki) mit access=no, bzw. einzig mit diesem Tag gekennzeichnet war.
Das Verkehrsueichen 250 heist gesperrt für alle Fahrzeuge. access=no sperrt aber noch viel mehr, und zwar alles was sich irgendwie bewegen kann.
http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Datei:Zeichen_250.svg&filetimestamp=20060513152432
Ein Tag foot=yes löst erst mal das Problem für Fußgänger - zumindest dies sollte doch eigentlich im Wiki aufgenommen werden - oder?
Abgesehen davon sind Polizei und Beghörden schon dankbar, wenn diese Wege von Kraftfahrzeugen gemieden werden. Ein Polizist wird hier, sollte er sich jemals auf so einen Weg verirren, von einem Fahrradfahrer maximal das Absteigen un Schieben verlangen.
Fahrradfahrer halten sich zurecht nicht an diese kleinliche Definition dieses Verkehrszeichens 250.
Sollte man in der Routingsoftware zu den üblichen Routingoptionen noch eine Option “gesetzeskonform” hinzufügen ;-)))
Viele Grüße
Dieter
PS: Der ADFC empfiehlt in solchen Fällen die Behörden darauf aufmerksam zu machen, das Verkehrszeichen auf ein Verbot für alle KFZs zu ändern. Die Behörden werden aber aufgrund der angespannten Haushaltslage einen Teufel tun, um auf dem Acker irgend welche Schilder auszutauschen und sich Geldverschwendung vorwerfen zu lassen.