In diesem CS wurde der nördliche der beiden Phantom-Bushaltestellen gelöscht. Scheinbar hat das die Verkehrskarte nicht mitbekommen und rendert deshalb die Bushaltestelle immer noch.
Ich nutze einfach mal “mein” Thema. Aktuell wird die Verkehrskarte offenbar gar nicht mehr aktualisiert. Vor knapp zwei Monaten habe ich u.a. die neue Buslinie 38 eingetragen, die in diesem Bereich über die Rhenaniastraße fährt: https://www.openstreetmap.org/#map=17/50.78915/6.21639&layers=T. Das wird bis heute nicht angezeigt. Die Verkehrskarte braucht zwar länger als andere Karten, aber so lange?
Mir ist das auch schon aufgefallen. Hatte mehrere Buslinien in Halver und Radevormwald um-gemappt. Das ist jetzt aber erst ca. einen Monat her. Gut, uns Weiterbringendes steckt in diesem Beitrag nicht.
Das ursprünglich genannte Problem ist noch nicht gelöst; die Aktualisierung der Verkehrskarte kommt offenbar langsam, aber sie scheint zu kommen.
Ende Juni hatte ich wie gesagt Buslinien in Halver um-gemappt, das wird jetzt angezeigt. Die von aixbrick genannte Buslinie in Stolberg allerdings immer noch nicht. Obwohl diese eingetragen wurde, bevor ich im [bereits angezeigten] angezeigten Halver angefangen habe, zu mappen. Die Aktualisierung ist wohl regional unterschiedlich…
Ich hole das Thema nochmal hoch: Die Verkehrskarte wird hier im Bereich Aachen/Düren/Heinsberg weiterhin nicht aktualisiert. Es gibt allerdings kurioserweise eine Ausnahme (von der ich weiß): https://www.openstreetmap.org/way/408959392#map=21/50.82771/6.45748&layers=T. Hier hatte ich Buslinien auf diese Abbiegespur verschoben, die auch gerendert werden. Irgendetwas klemmt hier also.
Kann man ein Rendering vielleicht manuell neu anstoßen, ähnlich wie auf https://www.sammyshp.de/fsmap/ für die Hauptkarte?
Vermutung:
Wenn an den Koordinaten nichts geändert wird, wird es nicht als Änderung erkannt. Hatten wir das nicht auch schon einmal bei POI’s kurz hin und her schieben?
Ja, irgendetwas muss da klemmen. Kenne mittlerweile auch andere Orte, an denen Änderungen nicht übernommen werden. Ich hab mal gedacht, ob es vielleicht sein kann, dass man fürs Neurendern einen highway=bus_stop-Knoten verschieben (nicht Löschen) muss? Sicher bin ich mir aber nicht.
Wenn die Transportkarte nur bei Koordinatenänderungen von Haltestellen ein Neurendern durchführt, würden Änderungen von Buslinien (= Relationen) nie zu einer Änderung des Kartenbilds führen und die alten Linienwege würden solange angezeigt, bis eine Haltestelle verschoben wird. Eigentlich nicht vorstellbar.
Seine Antwort zusammengefasst: Es gab Hardware- und Software-Upgrades, Ferien und Probleme mit den Replikations-Diffs und dadurch viele Fehler in der Datenbank, sodass es seit Anfang September keine Updates der Karte mehr gab. Die Situation ist aber mittlerweile fast gelöst, es wurden bereits Tiles im neuen System gerendert und wahrscheinlich wird in den nächsten Tagen auf das neue System geschwenkt. Dort sind meine o.g. Renderingprobleme auch behoben.
Wow, das ging wirklich fix. Bei mir sieht jetzt auch alles gut aus und die Verkehrskarte hat sogar aktuellste meiner Änderungen von diesem Monat bereits drin. Scheint geklappt zu haben, kannst daher eine positive Rückmeldung geben.