Hallo,
ich bin neu hier und hab leider wenig Zeit mich intensiv mit der Marterie zu beschäftigen, möchte aber wo ich kann mithelfen.
Ich habe zwei komplette Vektordateien der Gebäudestruktur von Gotha und Salwedel und wollte diese gern als gpx auf OSM hochladen, da diese dort (stark) unvollständig sind. Die Dateien liegen mir im AutoCAD vor und ich hab sie ins GIS exportiert. Wie kann ich diese nun georefernzieren und als GPX speichern um sie hochzuladen.
Nach der unbedingt notwendigen positiven Antwort auf die Lizenzfrage:
Wie hast du sie ins GIS exportiert?
In welchem Format liegen sie vor?
Wenn ich dich recht verstehe haben die Ausgangs-AutoCAD-Daten keine Koordinaten in einem definierten Koordinatensystem, sondern sind in einem Tischkoordinatensystem.
Es gibt das QGIs-Plugin “Affine Transformation”, da kannst du dann angeben, um wieviel du deine Koordinaten in X und Y-Richtung verschieben willst. Aber das dann ganz genau auf die Koordinaten zu kriegen, die real sind, bedarf vmtl. einiger Rechnerei.
Wenn es Shapefiles sind: die kann der Editor JOSM direkt lesen und dann direkt als Hausumringe hochladen. Das ist aber ein etwas fehlerträchtiger Prozess, daher würde ich - erst wenn die Lizenzfrage eindeutig(!) geklärt ist - das Shapefile hier verlinken und weiter um Hilfe bitten. So ein Import ist immer ein etwas komplexerer Prozess, auch organisatorisch, aber wir können dich dabei gern unterstützen.
Das klingt jetzt vielleicht etwas unprofessionell, aber ich hatte eine Grundkarte der Stadtverwaltungen als png und hab sie eben im AutoCAD abgezeichnet… Wer hat dann eigentlich die Rechte?
Inwiefern soll/kann ich das verlinken?
So wie es ausssieht, hast Du die Rechte höchstwahrscheinlich nicht. Es sei denn, du kannst mit einem Schreiben der Stadtverwaltung (Kopie!) nachweisen, dass es dir erlaubt ist, diese Daten nach OSM zu laden. (*)
Wenn du “nur” eine Karte in Papierform haben solltest: Auch dort sind i.d.R. Copyrights angegeben. Schau mal genau hin.
Und wenn die Karte online ist: Verlinke sie, dann nehmen wir dir das Lesen ab.
Nicht böse sein, aber du tappst gerade in eine Falle, die für OSM sehr schlimm enden kann.
Gruss
walter
*) mit allen Konsequenzen unserer Lizenz: Jeder darf die Daten kommerziell nutzen und ein Quellenhinweis wird höchstens in einem Wiki-Text versteckt sein. Damit habt die Mehrzahl der öffentlichen Verwaltungen in DE ein Riesenproblem.
So im Nachhinein betrachtet ja… Aber dann ist es ja keine Vektorgrafik und ein Bild davon bringt ja nichts…
OK, gut, ich sehe schon, das wird wohl nichts… Da ist zwar kein Copyright-Zeichen drauf, aber natürlich die Logos der Städte.
Naja vielleicht hat ja ein anderer Lust das was ich jetzt einige Tage gemacht habe nochmal im OSM mit einem schlechten Luftbild zu machen…
Ok, mag sein. Als Foren-Newbie denkt man halt noch nicht an das korrekte Zitieren, wenn man eine Antwort schreibt.
Zu dem Projekt als Ganzes: Die technische Umsetzung eines Gebäude-Imports einer ganzen Stadt stelle ich mir sehr schwierig vor; möchte mich aber erst damit beschäftigen, wenn die Lizenzfrage endlich geklärt ist. Einfaches “GPX-Hochladen” bringt es aber nicht.
Gotha zB wurde im März aufgenommen - da ist kein Laub auf den Bäumen. Da kann man alles klar und deutlich erkennen. Und in Salzwedel sind vielleich 1% der Ecken verdeckt. Da kann man genug “abmalen” (ausserdem kenne ich keine Stadt, die derart genau abgemalen worden wäre - da gibt es viele andere Faktoren die größere Ungenauigkeiten hervorrufen…)