Der User ist neu und hat kurzerhand ein paar Kilometer Straße gelöscht, einen Kreisverkehr mitten in die Landschaft gesetzt und bereits bestehende Restaurants ein weiteres Mal hinzugefügt. Ich habe ihn schon angeschrieben, dann aber bemerkt, dass er auch in anderen Gebieten (die mir nicht bekannt sind) eigenartige Dinge veranstaltet hat.
Ich selber kann und will das aus Zeitgründen nicht korrigieren.
Gibt es eigentlich eine zentrale Stelle an die man sich in solchen Fällen wenden kann?
Edit: auf den zweiten Blick - da es sich um einen Anfänger handelt (gestern angemeldet), würde ich erstmal abwarten, ob er nicht doch noch auf Deine Mail reagiert. Anfängerfehler haben wir alle mal gemacht, und Potlatch lädt zu manchen Fehlern ja geradezu ein. Ggf. kannst Du ihn anleiten, seine Fehler einzeln selbst zu beheben.
Wenn ich es richtig sehe, hast du es schon repariert. Vielen Dank.
Ich bin in diesen Fällen nicht geübt und arbeite meist mit JOSM.
Wie bist du vorgegangen, bzw. wie ist der effektivste Weg zur Fehlerkorrektur?
Ich habe nur die Löcher im Straßennetz behoben, sprich gelöschte Wege wiederhergestellt. Andere (mögliche) Fehler habe ich mir nicht angesehen.
Benutzt habe ich das undelete-Plugin in JOSM, mit dem sich gelöschte Objekte wiederherstellen lassen, wenn man die Objekt-ID kennt (z.B. im Changeset nachgesehen). Im Nachhinein wäre das reverter-Plugin komfortabler bzw. effizienter gewesen, mit dem sich Änderungssätze ganz oder teilweise zurücksetzen lassen; in diesem Fall nur auf Löschungen angewandt.
Allerdings: mit wenig Erfahrung würde ich erstmal zum undelete-Plugin raten. Damit kann man wenig falsch machen; mit dem reverter, unvorsichtig benutzt, hingegen schon. Du kannst aber mal mit beiden herumspielen und zunächst kleine, übersichtliche Änderungssätze (etwa meine Reparaturen) rückgängig machen, um besser zu verstehen, wie das reverter-Plugin arbeitet - natürlich ohne das Ergebnis anschließend hochzuladen.
Beide Werkzeuge helfen aber nur, wenn man weiß, in welchem Änderungssatz etwas kaputtgemacht wurde. Wenn Objekte einfach weg sind, aber man nicht weiß, wann oder von wem sie gelöscht wurden, wird es schwierig.
Der User hat am 1.11. wieder editiert.
Auf die Schnelle ist mir folgendes aufgefallen:
Parkplatz und Shop als Punkt hinzugefügt, obwohl die Fläche schon getaggt war. Fußweg gelöscht. Einzelnen Adresspunkt aus einem Reihenhaus gelöscht.
Auf meine Mail vom 20.10. hat er nicht reagiert.
Könnte sich jemand der Sache annehmen? Mir fehlt leider die Zeit und das know how.
Mal eben bei der staatlichen Konkurrenz nachgeschaut:
Wiesenstraße heißt das Teil westlich der Weseler Straße, Warbruckstraße östlich davon. Also nicht verkehrt.
So, habe jetzt noch die älteren Änderungssätze durchgesehen und korrigiert.
Minikreisel an Adressknoten, Knoten und Wege ohne Merkmale, Doppelte Parkplätze und Apotheken…
Die gelöschten Wege und Straßen waren schon wieder repariert.
Besten Dank Mondschein, gute Arbeit.
Wie will man den aufklären, wenn der keine emails liest?
Ich hasse sowas wie die Pest.
Allein der Username sollte einem schon zu denken geben.