biergarten ist m.E. falsch bzw. irreführend, weil hier überwiegend Speisen angeboten werden. Das Hauptgeschäft des Speiselokals läuft im Sommer an dieser Stelle. Derartige Konstellationen sind in südlichen Ländern häufig anzutreffen.
Ich neige zu building=pavilion, was es immerhin schon 465 mal gibt http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:building
Dazu dann noch die Restaurant-tags und gut ist.
Hat jemand bessere Ideen oder etablierte Vorschläge?
Trotz building=roof und layer=1 werden die Wege aber über dem Dach gezeichnet. Man kann auch die Gebäude von den Dächern nicht unterscheiden, da sie gleich gerendert werden.
Das ist natürlich richtig, jedoch könnte man Wege, die unter Gebäuden verlaufen, gestrichelt darstellen (bei Fußwegen ist leider schon der sichtbare Weg gestrichelt - in diesem Fall würde also nur eine Änderung der Linienfarbe etwas bewirken).
Alles richtig.
Aber wenn man möchte, dass ein Renderer ein Objekt anders gestaltet, dann sollte man die Information auch an eben diesem Objekt hinterlegen - also am Weg selbst (hier covered).
Es hilft relativ wenig, wenn man das Gebäude auf den nächsten Level hebt - dann malt er es im Zweifelsfall eben einfach drüber, im besten Fall höchstens transparenter, was aber neben dem Weg auch Seiteneffekte hat - wortwörtlich.
Hier wieder eine Vorverarbeitung aller gestapelter Objekte nur nach Lage durchzuführen, damit er die Information vom Dach auf den Weg überträgt, finde ich etwas zuviel verlangt auch wenn es technisch möglich ist.
Layer macht nur Sinn bei der Zeichenreihenfolge, aber ist nicht zuständig für Zeichenstile - insbesondere nicht die ganz anderer Objekte!