Ich habe gestern in meiner Homezone ein paar Wege usw. neu eigetragen und auch mit JOSM schief gezeichnete Häuser begradigt (alle Winkel auf 90° mit der Taste Q). Heute sehe ich in der Karte meine neuen Wege, aber noch keine korrigierten Gebäude. Werden die seltener neu gezeichnet/gerendert oder habe ich einen Fehler (wenn ja eventuell welchen?) gemacht?
Die Wege usw. betreffen das Areal nördlich/westlich vom Paul-Löffler-Institut (die Sackgassen Paul-Ehrlich-Straße und Fußwege). Die schiefen Gebäude habe ich eigentlich begradigen wollen, deshalb meine Frage s.o.
Also eigentlich ist alles so da wie du es eingezeichnet hast.
Ich seh keine Wege die noch nicht gerendert sind.
und die Häuser sind auch alle so wie gezizeichnet.
Was für eine Projektion hast denn in Mapnik eingestellt?
(wegen den Häusern)
sorry, eventuell habe ich meine Frage falsch gestellt. Ich habe die gebäude schon vor Monaten nach dem yahoo-Luftbild umrißmäßig nachgezeichnet und die sind deswegen etwas “schief” (als Parallelogramm) dargestellt. Gestern habe ich nun die Karte mit JOSM geöffnet und die Gebäude rechtwinklig abgeändert (es gibt dort eine schnelle Möglichkeit, Gebäudeumrisß anklicken und dann die Taste Q). Danach sind dann die Winkel 90 Grad. Das ganze habe ich dann wieder hochgeladen beim verlassen von JOSM. Nun sehe ich zwar auf der karte meine gleichzeitig eingezeichneten Wege, aber immer noch die verzerrten Gebäudeumrisse. Werden die eventuell erst später neu gerendert dargestellt oder ist bei mir ein fehler passiert (z.B. beim Hochladen?)?
jetzt wird das zuviel ebene geometrie auf einer Kugel und im Verhältnis zur Erde sind die Häuschen ja nicht zu groß, deshalb Frage:
Was muß ich wo wie einstellen, damit die Gebäudeumrisse in der normalen Mapnik-Karte schön rechtwinklig aussehen (oder ist das bloß ein Schönheitsfehler, über den Ihr Profis hinwegseht ), die von anderen Nutzern gezeichneten Häuser passen nämlich und meine sind schief, schluchz.
Das ist ja nicht das erst mal, dass dieser Fehler gemacht wird.
Warum gibt’s in JOSM immer noch keinen Hinweis darauf, dass man standardmäßig die Merkartor-Projektion einstellen soll? Bzw. eine Warnung, wenn man eine andere Projektion einstellt?
Weil Merkartor bei JOSM inzwischen standardmäßig eingestellt ist.
Jeder neue JOSM-Nutzer verwendet automatisch die “richtige” Projektion. Das Problem tritt eigentlich nur dann noch auf, wenn jemand eine nicht aktuelle JOSM-Version einsetzt oder noch eine Einstellungsdatei von damals auf dem Rechner hat.