hallo Community,
habe mehrere Datensätze - abgeleitet vom living atlas AT ESRI vgl. Living Atlas of the World | ArcGIS
Also es liegen insges. veschiedene Datensets zum Thema Hospitals: und Krankenhäuser vor und zwar von
-Kanada
-USA
-Deutschland
Kanada - Hospitals:
https://www.arcgis.com/home/item.html?id=bf1249f3c9a64bcc809a6912c19c966d
US-Hospitals ;map: Hospitals
data: https://www.arcgis.com/home/item.html?id=53b8031b906e43c4a4dbcf2250022ca0
Deutsche Krankenhäuser (hospital):
- Map: Krankenhäuser bzw. Krankenhaus (hospital) OpenStreetMap Stand 17.03.2020
- Daten: Krankenhäuser bzw. Krankenhaus (hospital) OpenStreetMap Stand 17.03.2020
Anm: Die datasets haben alle sehr uhnterschiedliche (Anzahlen an) Attributen.
Ich suche u.a. auch nach Attributen und Tags wie etwa “Volunteering”: Das gibt es ja auch in Kliniken. Das kann man da ja auch oft antreffen. Die Frage ist, in wieweit spielte das in den OSM-Mapping eine Rolle? Also hier jetzt Volunteering etwa in einem Krankenhaus o.ä Dieser Aspekt taucht aber in keiner Liste von Tags auf. Dabei gibt es doch auch Volunteering - zumindest hier in Deutschland - in Krankenhäusern und Kliniken. Ich suche mal noch weiter!
das wundert mich etwas: vgl,. auch hierzu: Living Atlas of the World | ArcGIS - hier Canada:
https://www.arcgis.com/home/item.html?id=bf1249f3c9a64bcc809a6912c19c966d
-Canada 1
-Canada 2
-USA
-Deutschland
+------------------------------+------------------------------+------------------------+----------------------------------------------+--------------------------------+
| Canada 1 (ca 10000 recprds) | Canada 2 (ca 10000 recprds) | US (ca.4400 records) | | Deutschland (ca. 2800 records) |
+------------------------------+------------------------------+------------------------+----------------------------------------------+--------------------------------+
| | | | example | |
| index | Address_1 | FID | | OBJECTID |
| Name | City | OBJECTID | | Name |
| provider | County_Nam | Provider_N | | Einrichtung |
| ODHF facility type | Emergency_ | State_1 | | Gesundheitsattribut |
| unit | FID | County_Nam | | Gesundheitsattribut |
| Street | Hospital_O | Hospital_T | Acute Care / Critical Access | Spezialrichtung |
| CSDname | Hospital_T | Hospital_O | Proprietary / Voluntary non-profit – Church | Betreiber |
| Prov | Name_new | Emergency_ | | Betreibertyp |
| postal code | OBJECTID | ZipCode | | Telefon |
| CSDuid | PhoneNum | PhoneNum | | Website |
| Pruid | Provider_N | Address_1 | | email |
| latitude | State_1 | City | | Fas |
| longitude | ZipCode | Name_new | Howard Memorial Hospital | Adresse |
| | | | | Adresse voll |
| | | | | Straße |
| | | | | Hausnummer |
| | | | | Postleitzahl |
| | | | | Stadt |
| | | | | Hausname |
| | | | | Stadtteil |
| | | | | Unterbezirk |
| | | | | Bezirk |
| | | | | Provinz |
| | | | | Bundesland |
| | | | | Konfession |
| | | | | Religion |
| | | | | Notaufnahme |
| | | | | Räume |
| | | | | Betten |
| | | | | Kapazität |
| | | | | Rollstuhlgerecht |
| | | | | wikidata |
| | | | | wikipedia |
| | | | | ORIG_FID |
| | | | | GlobalID |
+------------------------------+------------------------------+------------------------+----------------------------------------------+--------------------------------+
Die Frage ist: warum ist das so: warum haben wir hier die unterschiedlichen tags und attribute?
…also wenn man jetzt mal canada genauer ansieht : dann haben wir hier die description and the methodology:
https://www.arcgis.com/home/item.html?id=bf1249f3c9a64bcc809a6912c19c966d
mit der folgenden Beschreibung der Attribute
und wenn man dann das dataset der 9900 records ansieht: https://www.arcgis.com/home/item.html?id=bf1249f3c9a64bcc809a6912c19c966d#data
Dann erkennt man einen Unterschied alleine im kanadischen-dataset: und wenn man das dataset und das set der attribute des deutschen Abzugs (mit 2900 Records) vergleicht, dann sieht man hier eine große Differenz: Beim dt. Datenset gibt es viel viel mehr Datenattribute ( vgl: Krankenhäuser bzw. Krankenhaus (hospital) OpenStreetMap Stand 17.03.2020 ).
-OBJECTID
-Name
-Einrichtung
-Gesundheitsattribut
-Gesundheitsattribut
-Spezialrichtung
-Betreiber
-Betreibertyp
-Telefon
-Website
-email
-Fas
-Adresse
-Straße
-Hausnummer
-Postleitzahl
-Stadt
-Hausname
-Stadtteil
-Unterbezirk
-Bezirk
-Provinz
-Bundesland
-Konfession
-Religion
-Notaufnahme
-Räume
-Betten
-Kapazität
-Rollstuhlgerecht
-wikidata
-wikipedia
-ORIG_FID
-GlobalID
Frage: Warum gibt es diese so unterschiedlichen Ansätze - und gibt es ein verabredetes Set an Tags & Attributen?
Darüber hinaus: Kann man denn hier ggf auch noch vereinfachen!?
im Folgenden auch nochmals hier die Einträge im OSM-Wiki zu Tag(Amenity Hospital und Healthcare)
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity%3Dhospital
DE:Tag:amenity=hospital:
die Frage ist: die Tags und Attribute für Healthcare & Hospital die für Deutschlands Hospitäler beim Mappen eingesetzt werden sind die folgenden : vgl.:
Deutsche Krankenhäuser (hospital):
- Map: Krankenhäuser bzw. Krankenhaus (hospital) OpenStreetMap Stand 17.03.2020
- Daten: Krankenhäuser bzw. Krankenhaus (hospital) OpenStreetMap Stand 17.03.2020
Gibt es denn einen Konsens für die oben genannten Datensets…?