Und wie paßt die Kilometrierung in deinem Eingangsbeispiel? Schaut es so aus, als wäre der gemeinsame Abschnitt mitgezählt, oder als wäre da ne Lücke, oder ganz anders?
Das ist tatsächlich ein interessanter Aspekt! Schauen wir mal auf die Netzknotenkarte Rhein-Main:
Im gemeinsamen Abschnitt ist nur die B 54 kilometriert, es sind dort die Abschnitte 1000 bis 1400 (zählen von Ost nach West).
Die Abschnittszählung der B 275 (gegenläufig, von West nach Ost) endet vor der Vereinigung nach 700 und geht nach der Trennung mit 1300 weiter, das heißt: die fünf Abschnitte zwischen den Knoten im gemeinsamen Abschnitt zählen auch auf der B 275 „still“ weiter!
Dann „ist“ dort nach meinem Verständnis auch amtlich B 275, wenn auch nur B 54 an den Pfosten steht. Wenn nicht, müsste der nächste B-275-Abschnitt nach der Trennung 800 heißen.
So wie ich das mir in Brandenburg angeschaut habe…
Autobahnen sind zwar in Abschnitte unterteilt (zwischen den Anschlußstellen) , haben aber eine durchgehende Kilometrierung. Bei allen anderen Straßen gibt es lediglich eine Stationierung der Abschnitte zwischen den Netzknoten. Netzknoten sind alle Kreuzungen, der Straßen. Unterhalb der Autobahnen gibt es hier keine Straßendurchgängige Kilometrierung!
Dadurch ergeben sich für einige Bundesstraßen durchgehende Abschnittsnummerierungen, nicht aber für die angeschlossenen Bundesstraßen… diese setzen irgendwann mit einer anderen Abschnittsnummer fort…
Östlich von Frankfurt gibt es einen Abschnitt, in dem eine Autobahn in OSM mit zwei Nummern gemappt ist: A45 und A66 zwischen Hanauer Kreuz und Langenselbolder Dreieck https://www.openstreetmap.org/#map=15/50.1454/9.0073
Wie schauen da die Schilder aus? Könnte das uns weitere Erkenntnisse bringen?
Auf den Schildern sind beide Autobahnen ausgeschildert. Wenn du nach den Leitpfosten fragst, tja puhhh… keine Ahnung wie man da bei einer Autobahn rankommt, allenfalls von der Straße Am Kaiserfeld aus.
Ja, die Befürchtung hab ich auch, daß die Ausschilderung unterschiedlich ist… Aber irgendwie hab ich auch den Eindruck, daß die Richtungsangaben in deinem Beispiel in Bezug auf die Örtlichkeiten ein “kleinwenig” sparsam sind…