Является ли unpaved грунтовкой

Функция заработала неправильно. И это не смешно.

Да, я тоже считаю, что это был пример улучшения роутинга.
И класс дорог не меняется. Поправлена, судя по всему, обработка покрытия: стало правильно.

Кстати, в России грейдеры считаются дорогами с покрытием. Асфальт — с «улучшенным покрытием».

Пример можно увидеть?

Неправильные. paved покрывает любое покрытие - в том числе и щебёнку, и гравий. И грейдер туда же

Amigo, там надо разбираться. Руки пока не дошли.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:surface

paved:
дорога, которую он описывает, в основном имеет твёрдое (не сыпучее) покрытие по всей длине, например покрыта битумом, асфальтом или вымощена камнем

unpaved:
дорога, которую он описывает, имеет покрытие сыпучими материалами от утрамбованной щебёнки до земли или не имеет его вовсе (грунтовая дорога)

Т. е. в конвертере правильно, это в вики неправильно? Когда это так повелось? Может сначала всё-таки в вики, в англовики исправить, потом в ОСМ найти все “устаревшие” паведы и исправить их, а потом уже в конвертере править?

И потом, как вы предлагаете, смысла от тега unpaved нет никакого. Отсутствие любого покрытия и укатанности – это отсутствие дороги.

Так что в вики всё правильно, надо конвертер привести в соответствие вики.

по-моему, аккаунт Ilis-а захватил какой-то тролль.
потому что иначе я это никак не могу объяснить.

Аргументы кончились не успев начаться. Пошёл переход на личности.

Мне нравится определение в вики, и всех остальных устраивает вроде, поэтому никто его не обсуждает и не меняет в вики. И тут вдруг по чисто формальным признакам, совпадению значения тега и описания галочки в навигаторе, меняется тип дороги! Есть примеры ухудшения роутинга.

Меня это просто выводит из себя. Столько работы идёт насмарку, чтобы вернуть человеческие параметры в навигаторе надо либо упрашивать единственного написателя конвертера, либо втихаря допиливать данные в ОСМ, подстраивая конвертацию в Гармин и, возможно, портя её для других проектов. Второй вариант меня устраивает ещё меньше.

Было хорошо, стало плохо. Давайте вернёмся к предыдущему варианту, спокойно обсудим новые возможности конвертера и при наличии консенсуса введём новые конфиги.

Попробую с другой стороны.

Если я на обычной легковой машине, то я включаю галочку “Избегать дороги без покрытия” и рассчитываю ехать по дорогам, по которым может проехать обычный легковой автомобиль. Все без исключения улицы в посёлке относятся к таким дорогам, независимо от наличия и вида покрытия. В ОСМ это все дороги кроме hw=track. Это позволяет ездить наиболее коротким и быстрым путём. Если я на тракторе, грузовике или джипе, то я отключаю эту галочку и еду кратчайшим путём невзирая на покрытие и тип дорог.

Сейчас же я не могу даже понять ставить мне эту галочку или не ставить в посёлке. Если поставлю, буду нарезать круги вокруг точки назначения по дорогам, у которых забыли проставить покрытие. Если не поставлю, залезу в грязь на берегу реки. В чём выигрыш для меня от новых конфигов?

Если дело не в конфигах, а в неправильном якобы определении в вики, то почему телега встала впереди лошади? Куча людей рисуют карту в ОСМ по вики и про Гармин даже думать не хотят.

В Вики сейчас вполне годное определение. Покрытые – это дороги с твёрдым покрытием. Непокрытые – это всякая рассыпуха в виде щебёнки, песка, окатышей, кусков асфальта, глины, земли и вообще отсутствия всего. Это даёт представление о дороге, влияет на скорость, удобство, но практически не влияет на проходимость этих дорог конкретным видом транспорта.

Из всего этого получается, что надо оставить грубое разделение на грунтовки и не грунтовки ровно так, как это сделано в ОСМ, независимо от вида и наличия покрытия, и заняться более понятными и полезными параметрами, скоростями теми же.

В любом случае пока в вики есть такое определение значений paved и unpaved, менять тип дороги на основании этого тега нельзя!

Ilis, мне кажется это твоя основная ошибка. Улица без покрытия может быть как проходимой для легкового автомобиля, так и нет. Сделать вывод о проходимости “грунтовой” улицы на основании одного тега hw=residential невозможно. Да, это пессимистичное толкование unpaved, но навигатор и не должен гнать людей на дороги сомнительной проходимостью, особенно если пользователь явно указал их избегать.

Я вот например не хочу ехать на дорогу, которая может, пусть и не всегда, оказаться просто непролазной грязью.

Что, английскую вики тоже будем переопределять?
Гравий, насколько я понимаю из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:surface - это не paved.

Не говоря уж просто об английском слове, e.g. http://www.google.com/images?channel=fs&q=unpaved+road

Сделать такой вывод именно что можно. Потому что hw=residential – это дорога в жилой зоне, туда ездят обычные люди на обычном транспорте. Я тоже не хочу ездить по непролазной грязи, поэтому и бьюсь за нормальное понимание и конвертацию тегов. Если рассматривать пессиместическое толкование тега, то приходится уравнивать вообще абсолютно все грунтовки, даже явно обозначенные, всегда грязные и непролазные, с обычными проезжими грунтовками. В это-то вся засада.

Хочется конвертировать дороги в грунтовки, ну ок, конвертируйте, только однозначно определённые. Их есть: ground, earth (дурацкий тег), mud и dirt. Тогда будет однозначно понятно, что мы не полезем в грязь. Но зачем использовать тег, который покрывает большинство хороших дорог?

Отличный пример, спасибо!

Откуда вы знаете про большинство дорог, отмеченных данным тегом? Если же знаете про какие то конкретные, отметьте их так, чтобы было понятно что они "хорошие: surface=compacted|gravel, сообразно действительности.

А откуда Вы знаете что они плохие? Я только знаю про них, что они не асфальт/бетон и что их 95 % в посёлке. Все три асфальтовые я отметил как асфальт. На остальных я не знаю конкретно, не помню местами и местами в глаза не видел щебень там, укатанные или какие они там ещё. В вики они все подходят под описание анпавед. Как мы видим по ссылке из гуглокартинок так они и у буржуинов обозначаются общим термином анпавед роад. Впрочем, я об этом уже писал. Есть хороший тег, объединяющий все эти compacted|gravel, наверняка его использовали другие рисовальщики, только если они Гармином не пользуются, то ничего и не почувствуют, а для остальных гарминоводов сюрприз будет в виде хорошо прорисованного посёлка из грунтовок. Или даже по центральной дороге посёлка будет грунтовка, т. к. тег будет проставлен, а по краям останутся как бы нормальные дороги вообще без тега покрытия, по которым навигатор и потащит собрать все говны…

Да, это именно в вики неправильно. Все претензии к тем, кто эту чушь туда писал.
А дороги есть с асфальтовым покрытием, есть с щебёночным покрытием, есть с песчаным покрытием, а есть без покрытия.
Можешь покопать госты, если есть желание.

С покрытием - это, по русски говоря, если их покрывали. Без покрытия - если никто этим не заморачивался.
Вот типичный residential без покрытия:

Да не, это самый обычный Ilis :smiley:

Илья, по-моему все проблемы (они правда есть?) от того, что ты хочешь юзать unpaved вместо более точных определений
а все предложения (например http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=100620#p100620)) юзать адекватные теги не замечаешь

поставь surface=ground у дороги вдоль реки и surface=compacted у тертари. разве это не отразить состояние действительности?

В который раз повторяю, я не знаю точный тип покрытия, поэтому не могу поставить compacted. Достоверно известно, что дорога без твёрдого покрытия. Всем дорогам без твёрдого покрытия соответствует тег surface=unpaved в русской и английской вики. Кроме того, запрос картинок в гугле по “unpaved road” показывает нам всё разнообразие нетвёрдых покрытий, это даёт основание думать что в вики этот тег описан правильно. В английской вики в значении paved используется глагол sealed, т. е. укреплённая дорога, а не с сыпучей поверхностью.

Поэтому я имею право не ставить конкретный тег, а использовать общий, unpaved, для разных видов сыпучих поверхностей.

И пока в вики не будет однозначно написано так, как считает Лёша, я считаю неправильным использование этого тега в конвертере в таком виде. Ground, earth, mud, dirt – пожалуйста! Unpaved – нет!

Это смешно.

Это тоже.