Wir verabschieden uns von der boundary-Darstellung als MP und folgen der internationalen Mehrheit (auch wenn Herr E. aus E. auf die deutsche Variante bestehen sollte, weil sie deutsch ist. )
Konstanz ist einer der Städte die man in Deutschland nicht braucht. Die Stadt sollte man an die Schweiz verschenken. Hab mich damals mit dem Fahrrad da übelst verfahren, weil die Ausschilderung des Bodenseeradwegs da so beschissen ist!! Die Schweizer machen super Radwegausschilderungen, muss hier mal in aller Deutlichkeit mal sagen, aber haben auch unfreundliche Grenzbeamte. Die vom Touristenbüro Konstanz haben sich bis heute noch nicht bei mir entschuldigt.
Nö, taggen nach den Wiki-Regeln.
Und warten auf die API??? Ob ich noch so lange lebe
Die Ortsteil-Namen erscheinen dreimal:
-beim node
-auf der “Grenzlinie”
-im Mittelpunkt
@chris66:
Nix entweder oder…
machen wir jetzt hier weiter MP’s als Grenzen oder nicht?
Wenn ich das als boundary ändere, macht mir OSMI die ways grün
Nö,
er meckert nach den “deutschen” Regeln, wonach MP’s keine einzelnen nodes enthalten und boundaries nicht als type=boundary zu taggen sind. Ist irgendwie konsequent.
Jetzt muss ich das Thema doch noch mal hoch holen.
Ich bezweifele, dass in diesem Fall (als einer von vielen um Konstanz): http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1631619
die boundary=administrative mit der landuse=residential zusammenfällt und ob das MP somit überhaupt richtig bzw. gerechtfertigt ist