Auch wenn seine Modifikationsstatistik eher gross ist, glaube ich ist Doc ein “newbee” (oder kennt den Jemand ?).
Ich stehe in Kontakt mit ihm, er muss noch viel “lernen”. Das Stück Solingen erfordert ein paar Nacharbeiten, in denen immer sein Name auftaucht.
Ich habe mich Ihm auch schon zum Fragenstellen angeboten. (zu Deutsch, ich kann ihn zwar fragen, glaube aber das die Frage zurückkommt).
Zur aktuellen Datenqualität in Solingen verweise ich auch auf meine andere Anfrage von heute, in der ich Boundaries auf “Korrektheit” oder auf einen alten
Stand prüfen möchte.
Technisch hatte ich mir an diesem Stück vorgenommen zu lernen, wie ich etwas “wiederherstellen” kann.
ist aber wohl schwerer als ich dachte.
Aktuelle Fehlermeldung
*
Hochladen auf den Server fehlgeschlagen, da der Datensatz eine Vorbedingung nicht erfüllt.
Die Fehlermeldung ist:
Response Code = 412, Error Header <Precondition Failed, Wax 86711903 requires nodes with id in (…), which either not exists or are not visible.
*
Ich hab das teil in einem leeren JOSM wiederhergestellt, und die OSM Datei mal abgespeichert.
Die Knoten (scheinen alle da zu sein, und sind in diesem OSM auch visible).
ein Wiederherstellen der angegebenen Knoten mit dem undelete Plugin hab ich auch versucht, das ist “sehr mühselig” und hat auch nicht zum Erfolg
geführt (vielleicht hab ich das iterative Verfahren auch zu früh abgebrochen, weil ich alle Punkte hätte wieder herstellen müssen).
Meine aktuelle Idee wäre:
Linie Kopieren, wiederhergestellte wegschmeissen.
Dann ist nur die INfo zur alten Linie futsch.
Ist aber bestimmt besser als eine defektes PLZ Gebiet.
Christoph