unclassified vs residential

Есть проблема в выборе класса между этими двумя.

Нужны простые критерии.

Вроде были такие:

  • residential – находится в НП и имеет название и статус (улица, переулок, etc)
  • uclussified – вне НП, либо в НП, но не имеет названия и статуса.

Это нормальное разделение? Или надо руководствоваться чем-то другим.

По-моему, в вики уже описан простой и понятный критерий - если дорога проходит по жилому району и используется в основном жителями района для доступа к своим домам - это residential. Иначе это unclassified (лесные дороги, дороги между населенными пунктами, industrial, commercial и т.д.). Естественно, речь идет о дорогах классом ниже tertiary. Про название и статус я вообще ни слова не нашел в вики.

residential - улица, на которой расположены жилые дома.

Договоренность по стволовым дворовым проездам как бы намекает нам, что unclassified дорога более низкого класса нежели residential, но на ней могут быть расположены жилые дома ) Так что в городе получается иерархия …>tertirary>residential>unclassified>service.

ИМХО1: за пределами НП не должно быть residential-ов, хотя в мейл листе на эту тему большой тред был - так что однозначности вроде как нет.
ИМХО2: критерий “имеет название” в нашей стране не применим. у меня в районе есть безымянный tertirary на пару киллометров.

У меня ход мыслей такой, что если есть название и статус (улица Пупкина), то она – классифицирована, следовательно не может быть unclassified по определению.

Ну не знаю, я так понял, что мы не в UK и официальная классификация дорог и улиц нам вообще по барабану. Ну то есть если это “Пупкинское шоссе”, то оно может быть и unclassified-ом если ведет в бездну. По крайней мере я делаю так.

Unclassified („без категории“) — остатки от заморских категорий, к названию не имеет отношения.

Если мы всё же характеризуем дороги по важности, то и unclassified, и residential — дороги местные, то есть самого малого значения. Для западноевропейцев вообще характерно обилие мелких улиц (с названиями), которые у нас во многом заменяют дворовые проезды, поэтому и residential — дороги самого низкого класса.

Другое дело, есть разница в том, что residential — это улицы обслуживающие жилые районы. Unclassfied — дороги для проезда к промзонам и т. п.

Да, давайте зафиксируем то, что оба этих типа мы рассматриваем только в городе, и то, что по важности и типу дороги они равнозначны. Остаётся найти критерии, по которым надо выбирать либо тот, либо другой тип.

Предлагается в жилых зонах использовать residential, а в промышленных зонах – unclassified.

Теперь пограничные случаи:

  1. улица проходит по коммерческим или другим не жилым и не промышленным зонам (квартал гостиниц, офисов, учебных и государственных учреждений)
  2. по одну сторону улицы жилой квартал, по другую промзона
  3. улица проходит в парке, она длинная, но на ней есть три-четыре жилых дома, здание турбазы, причал и кафе вперемежку.

Как быть с ними?

  1. unclassified
  2. По желанию.
  3. По желанию.

Я честно говоря не вижу тут принципиального вопроса. Если улица проходит через жилые кварталы - то residential, если через нежилые unclussified, если в перемежку - то пофиг. Все равно что выбирать между landuse=forest и natural=wood. Фактически это одно и тоже, отличие чисто умозрительное.

Как раз между landuse=forest и natural=wood более принципиальная разница :slight_smile:

А в отношении дорог вообще не понятно, если нет принципиальной разницы, то зачем вообще различать их? Делать в НП residential, за пределами НП unclassified и не париться!

В роутинге, в рендеринге, ещё где-то, есть между ними разница?

Вот в Маплинте residential без названия – ошибка, а unclassified без названия – нет ошибки. Может это какбэ символизирует?

Я не вижу проблемы даже там, где residential проходит сквозь кусок промзоны. И рассматриваю residential как дорогу в городе ниже tertirary, но выше unclassified. Не более того.

Это противоречит договоренности по дворовым проездам.

Ну, справедливости ради надо сказать, что непосредственно того что residential>unclassified в соглашении по дворовым проездам нет. Там говорится, а вернее подразумевается только что residential>unclassified+living_street=yes. Что жилая улица главнее дворого проезда, пусть и стволового.

А если внимательно присмотреться к Tag:highway=residential, то можно увидеть и более занятные вещи:

т.е. в городе unclassified какбэ главнее чем residential …

Мне кажется, мы натягиваем различия на теги, потому что их два :slight_smile:
А различий нет.
Теги это не наши, буржуйские. Это они для себя сделали, что бы четко тегать свою специфику. А мы не чувствуем отличия.

Вижу много больше различий между unclassified и residential, чем между wood и forest.

Давайте, рассказывайте эти различия!

Я до сих пор их практически не ощущаю :slight_smile:

Очевидно, что residential - это жилая улица, непосредственно вдоль которой стоит жильё. Таковая улица может быть только в населённом пункте или в дачном посёлке. unclassified - дорога очень низкого значения. Как правило на ней можно держать большую скорость, чем на residential.

Забудьте про “стволовые” дворовые проезды. Это был очень частный случай, чтобы сделать один проезд “чуть шире/главнее” чем остальные, не более того.

Основное отличие residential от unclassified – преимущественно жилые дома, и как следствие нежелательность транзита.

До августа 2009 (когда начались массовые правки http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dunclassified и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dresidential)), про unclassified говорилось что это более широкие улицы для транзитного трафика.

В случаях типа по одну сторону жилье по другую промзона можно предположить что по этой улице будут мотаться куча грузовиков в промзону – тогда это unclassified.