Ich habe kürzlich mit der Stadtverwaltung Heidelberg Kontakt aufgenommen, um den korrekten Verlauf der Umweltzone Heidelberg zu klären. Hintergrund meiner Bemühungen ist die Android App “Umweltzone”, die ich programmiere. Da Heidelberg nur eine Karte der Umweltzone im PDF-Format veröffentlicht, war es mir bisher nicht möglich, diese in die App zu integrieren. In einem Telefonat erfuhr ich, dass die digitalen Koordinaten nicht vorliegen und dass es sich bei der erwähnten Karte um die ursprüngliche, offizielle Veröffentlichung der Stadt handelt und diese manuell erstellt wurde. Da es sich bei der Basiskarte um eine stilisierte Darstellung (bspw. dickere Straßenlinien) handelt, kann diese nicht einfach georeferenziert werden - so die Stadt.
Da ich wußte, dass in OSM bereits fleisige Leute die Umweltzone eingetragen haben, war mein Vorschlag folgender: Ich extrahiere die Umweltzone aus OSM, schicke diese an die Stadtverwaltung, diese prüft den korrekten Verlauf und gibt Rückmeldung für evtl. Änderungen.
Nun habe ich folgende Änderungen als Antwort erhalten und würde mich freuen, wenn eine ortskundige Person diese prüfen und eintragen kann.
Am Karlstor entspricht die Zone bereits den Angaben der Stadtverwaltung - die ganz geringfügigen Abweichungen liegen nur im Waldbereich.
An der Bergheimer Straße hat sie noch den falschen Verlauf - aber da ich nicht ortskundig bin, musst Du halt warten, bis sich jemand Anderes erbarmt.
Ich frage mich allerdings, ob die Zone vor Ort wirklich so genau und punktuell ausgeschildert ist - oder ob man den Angaben der Stadtverwaltung nicht auch so trauen und sie übernehmen kann …
Wie ich schon auf deine Mail an die Karlsruher Liste schrieb, empfehle ich in Heidelberg einen Blick in Mapillary.
Btw, falls dir die neue Mapillary-Website missfällt oder du damit nicht zurechtkommst, kannst du auch JOSM als Mapillary-Client verwenden. Ich persönlich finde diesen leichter zu bedienen, als die neue Mapillary-Website.
Im Westen fehlt bei der von der Vangerowstraße eingefasste Bereich nördlich der Bergheimer Straße. @fx99 Wo sehe ich deine Änderung? Laut OSM ist die letzte Änderung 11 Monate alt.
Im Osten soll die Straßen Am Karlstor nicht teil der Umweltzone sein.
So interpretiere ich jedenfalls die weißen handgemalten Linien in den Bildern.
Bitte korrigiert mich, wenn die Wirklichkeit etwas anderes sagt.
@Nakaner: Ich habe keinerlei Erfahrung mit Mapillary. Du meinst, da könnte mich aus der Ferne auf die Suche nach Straßenschildern begeben?
Die weißen Linien entfernen/übermalen (könnte man evtl. einen digitalen “Tipp-Ex” nennen) die ursprünglich falschen (orangenen) OSM-Linien.
Die von der Stadt hinzugefügten Linien sind rot.
ist also offiziell nicht Teil der Umweltzone und 2. ist offiziell Teil der Umweltzone, so wie es inzwischen auch in den OSM-Daten steht, das entspricht übrigens auch der Beschilderung vor Ort.
Die Änderungen sind nicht direkt an der Relation erkennbar, da diese nämlich selbst nicht verändert wurde.
Lediglich die betroffenen Linien, welche wiederum Mitglieder der Relation sind, wurden verändert.
Ah, verstehe. Ich habe gar nicht gesehen, dass das verschiedene Rottöne sind. Jetzt macht das Sinn. Danke.
Ich verifiziere die Änderungen nochmal mit der Verwaltung und gebe dann hier Bescheid.