Kannst du abschließen, nachdem du es geändert hast in addr:postcode.
Das “Karlsruhe Schema” ist anerkannt, somit hat postal_code an einem POI/Postadresse nix zu suchen.
Eventuell mittels note oder description darauf hinweisen, dass der Betrieb eine eigene Postleitzahl hat, die damit vom umgebenden PLZ-Gebiet abweicht. Gegebenenfalls ein addr: davor, falls es noch andere note/description gibt.
Um solche Tagging-Varianten zu finden, bietet sich auch der overpass-Turbo an.
einfach unter http://overpass-turbo.eu in ein zu prüfendes Gebiet zoomen und dann im linken Teil folgendes einfügen, und dann “Ausführen”:
<!--
This query looks for nodes, ways and relations
with the given key.
Choose your region and hit the Run button above!
-->
{{key=postal_code}}
<osm-script output="json">
<union>
<query type="node">
<has-kv k="{{key}}"/>
<bbox-query {{bbox}}/>
</query>
<query type="way">
<has-kv k="{{key}}"/>
<bbox-query {{bbox}}/>
</query>
<query type="relation">
<has-kv k="{{key}}"/>
<bbox-query {{bbox}}/>
</query>
</union>
<print mode="body"/>
<recurse type="down"/>
<print mode="skeleton"/>
</osm-script>
und dann bei den Ergebnissen mal überall draufklicken in der Karte.
EDIT:
wegen dem folgenden Hinweis von reneman im Thread:
Diesen Teil dann weglassen oder löschen, dann werden keine relationen mehr ausgegeben:
Diese Abfrage beinhaltet auch PLZ-Relationen, die richtig sind oder auch DHL-Packstationen. Sollte man die Abfrage nicht noch einschränken, damit es hier nicht zu Missverständnissen kommt?