Liebe Community,
ich bin neu im Forum und deshalb erst einmal “Hallo” in die Runde.
Ich hoffe, dass ich meine Fragen im richtigen Unterform poste.
Ich möchte gerne eine umap Karte mit einer csv befüllen.
Leider habe ich das Problem, dass der Name und die Beschreibung nicht gefüllt werden.
Dafür wird es neu angelegt und mit den werten befüllt.
Was mach ich falsch?
Die CSV sieht so aus:
Name;Beschreibung;lat;long
Baum_1;Platanen;52.39004444;9.70671667
Baum_2;Silber-Ahorn;52.38993056;9.70686389
im Prinzip hast du einfach mit den drei Spalten, die funktionieren “Glück gehabt” und “zufällig” funktionierende Spaltennamen gewählt ;).
Schau mal im Thread uMap von ausgelagerter csv-Datei aktualisieren, da fallen ein paar Kommentare dazu, wie uMap die Koordinaten-Spalten identifiziert und wie das Popup zusammen gebaut wird.
In Kurz und knapp: Für die Popups gibt es eine Vorlage in den Einstellungen, die verwendet im Default-Zustand die Spalten ‘name’ und ‘description’.
@Frank
Etwas unschön, dass “deine” Bäume nicht deckungsgleich mit den “OSM-Bäumen” sind.
Schonmal darüber nachgedacht, Bäume direkt in OSM zu bearbeiten?
Da gibt es durchaus Möglichkeiten und Potenzial - bei Interesse gibts auch Beratung von meiner Seite.
Ein späterer Export aus OSM über csv nach sonstwohin ist auch problemlos möglich.
Um dir helfen zu können, müßte ich erstmal wissen, was Du willst/vorhast?
Ich habe mehrerer Baumkataster in OSM am laufen (eines mit mehreren tausend Bäumen), das klappt im Grunde gut.
Auf die Schnelle mal soviel, der Umgang mit Bäumen ist eine vergleichsweise anfängertaugliche Angelegenheit, Du müßtest dich nur