Richtig, die Restriction wurde erst heute morgen hinzugefügt und scheint mir zumindest die Ursache des Problemes gewesen zu sein. Es dauert jetzt eine Weile (teilweise sogar mehrere Wochen) bis die Online-Navigatoren ihre Kartendaten aktualisiert haben (und bei den Offline-Navigatoren teilweise sogar ein paar Monat). Wenn man die OSM-Daten herunterläd und sich eine Karte für OSMAND generienen lässt, wird jetzt zumindest bei mir richtig abgebogen.
→ Zusammengefasst: Kein schwieriges Problem, sondern eher das Fehlen von TR. Das ist ein übliches “Problem” bei Abbiegungen wo irgendeine Art der TR greift.
Hmm. Danke… Aber wäre hier nicht eine “turn restriction” die saubere Lösung?
Wenn es nun als Einbanhstraße deklariert ist, dann kann vermutlich zur Tankstelle nun nicht mehr über die kleine Straße am Steakhouse vorbei navigiert werden. :-/
Ich habe nicht den ganzen Weg von der B 31 über die Tankstelle bis zur B 31 als Einbahnstraße eingetragen, sondern nur die Teile zwischen der B 31 und der nächsten Verzweigung nahe der Tankstelle mit einer anderen Straße. Das von Dir genannte Routing ist so noch möglich.
OsmAnd zeigt an der Stelle noch zwei BugReports an (einer davon von mir), welche nun geschlossen werden sollten (da gefixt). Weiß jemand, wo OsmAnd die die OSM-Bugs her holt bzw. hochlädt? Auf MapDust erscheinen sie nicht… und die Funktion zum schließen der Bugs in OsmAnd scheint verbugt zu sein…