Naja, ich bild mir ein, dass ich immer alles gemeinsam “prüfe”. Wenn ich einen Weg mappe, schau ich gleich, was da entlangfahren oder -gehen darf und was nicht. Wär doch auch komisch, heute einen Track zu mappen, morgen zu schauen, ob er breit genug ist für Radfahrer und übermorgen zu prüfen, ob auch Fußgänger drauf laufen können oder dort ein Reiten-verboten-Schild steht.
Mach ich auch bei Feldwegen immer.
Meistens sind diese für motorisierte Fahrzeuge gesperrt, es gibt jedoch auch einige Ausnahmen,
sodass ich diese lieber extra kennzeichne.
Wenn kein access angegeben ist, könnte davon ausgegangen werden,
dass der Wert nicht bekannt ist.
Ich halte foot, bicycle, etc. auch für überflüssig,
wenn dort jedoch schonmal ein access=yes steht, kann davon ausgegangen werden,
dass der Weg für alle Fahrzeugtypen freigegeben ist.
Was ist denn daran genauer. Ein access=yes ist default. Und dann zusätzlich noch foot/bicycle=yes. Habe immer gedacht, daß die Realität gemappt wird, Das ist hier mit Sicherheit nicht der Fall.
Ohne access=* kann man nicht entscheiden, ob es einfach noch nicht gemappt wurde, oder ob da die Defaults greifen sollen. Ich halte deshalb auch nicxht soviel von “Tag x impliziert …”, zumindest wenn der Tag die Nutzung nicht direkt beschreibt wie bei highway=footway.
Prinzipiell halte ich auch nichts davon, Tags rauszulöschen, weil auf irgendeiner Wiki-Seite steht, das wäre der Default.
Allerdings würde ich die These anzweifeln, dass ein explizites = bedeutet, dass die eingetragenen Zugangsbeschränkungen verlässlicher sind als Default-Werte. Anfänger und Gelegenheitsmapper fühlen sich oft verpflichtet, alle verfügbaren Dialogfelder mit irgendwelchen Werten zu füllen, ohne deren Bedeutung tatsächlich zu kennen. Schön zu sehen an den zahlreichen snowmobile=yes/no, die einige Zeit groß in Mode waren, weil das in den JOSM-Dialogen stand.
Kurz gesagt: Aus dem Vorhandensein expliziter access-Tags zu schließen, dass die Daten verlässlicher sind, halte ich für sehr gewagt.
Was mir auch schon oft begegnet ist: oneway=no
Und dies auf einspurigen ganz normalen Ortsstraßen (residential oder service) wahrscheinlich lässt sich da jemand von der Linienrichtung ablenken…
Georg