Wenn ich dich richtig verstanden habe sind turn restrictions an dieser Stelle nich notwendig. Wenn man aus einer Strasse auf eine von links nach rechts führende Einbahnstrasse kommt, kann man nicht nach links abbiegen - fertig, ohne Relationen.
Man kann den Start- oder Zielpunkt verschieben und die Route wird ‘live’ angepasst, und die Daten werden im Normalfall einmal am Tag aktualisiert. (Klick rechts unten aufs Zahnrad für Stand der Daten)
Und witzigerweise fällt da auf, dass das Route nicht wie von dir beschrieben funktioniert:
Im Moment sind an der Stelle ja noch zwei Abbiege-Relationen.
So wie ich das sehe, sind die nicht nötig, da durch die Einbahnstraßen alles vorgegeben ist.
Edit: Zu Punkt 3: Dürfen die von Norden kommenden in Fahrtrichtung rechts in die Rua da Se abbiegen? Wenn nicht, muss da tatsächlich eine Beschränkung hin, aber eine andere wie die jetzige.
Die beiden werde ich nochmals mit OSRM prüfen. Die von W nach Ost einfach nur “gerade aus erlaubt” in der Rua da Sé ist ganz sicher überflüssig.
zu Deiner Frage: “die von Norden kommenden” … die haben zwei Spuren … eine nach rechts (Richtung W) ab in die Rua da Sé und aber auch ein wenig gerade aus am “Park” vorbei und dann links in die Rua da Sé. Insofern gibt es an dieser Stelle [zumindest lt. OSRM] keinen Handlungsbedarf.