Ich habe folgendes Problem: In Dortmund ist die B54 nördlich der B1 in zwei getrennten Richtungsfahrbahnen gemapt, was soweit ja auch den Gegebenheiten entspricht. An der Kreuzung mit der Markgrafenstraße gibt es (wenn man von Süden kommt) eine Turn Restriction die besagt, dass man keinen U-Turn machen darf. Nun kann ich diese Restriction aber nicht als links abbiege Verbot von Ruhralle/Markgrafenstraße bzw. dann Markgrafenstraße/Ruhralle erfassen, da das jeweilige “nur” links abbiegen erlaubt ist. Also
von Süden B54/Ruhralle links auf Markgrafenstraße ist erlaubt
von Osten Markgrafenstraße link auf B54/Ruhralle Richtung Süden ist erlaubt
von Süden B54/Ruhralle U-Turn wieder auf Ruhralle ist nicht erlaubt.
Im JOSM finde ich im TurnRestriction Plugin nicht die Möglichkeit so einen Sachverhalt einzutragen (vielleicht bin ich aber nur blind :-)). Der Hintergrund ist aber folgender das dort tatsächlich hin und wieder diese U-Turn Restriction kontrolliert wird, da vor allem morgens das wohl einige machen!
In dem Plugin (das bei mir automatisch bei der aktuellen JOSM Version dabei ist) kann ich nur von/via/zu eintragen… hier müsste es ja aber
von Ruhralle, via Knoten Ruhralle/Markgrafenstraße, via Knoten Markgrafenstraße/Ruhralle, Ruhralle sein
oder? Habe gerade aber entdeckt, dass man in dem Plugin unter Erweitert zwar im Popup Menü nicht “Einfügen” sagen kann, aber Drag&Drop scheint zu gehen. Werde ich mal testen und ggf. gleich berichten. Wahrscheinlich doch nur etwas Blind gewesen
Sowohl die Markgrafenstraße (nördliche Fahrbahn) also auch die Ruhralle Richtung Süden müsste ich wohl noch einmal Aufteilen … hmm ich mache mal
Hey dein Edit war schneller g - muss mir gerade die Daten noch einmal in JOSM hereinholen
Ja das sieht gut aus, ich hätte evtl. nur zwei via Objekte erstellt da mir bisher nicht bekannt war das ein Via Objekt auch 2 Knoten enthalten darf. Thx für eure schnelle Hilfe :-), an der Ruhralle gibt es noch mehr U-Turn Restrictions die ich dann die Tage mal mappen kann.