Anlässlich der Diskussion über den Detailierungsgrad und Baustelle, habe ich mir dies hier http://www.openstreetmap.org/?lat=47.266811&lon=8.589996&zoom=18&layers=M angeschaut. Da wird jedoch das stehen bleibende 50m hohe Kamin nicht angezeigt. Irgendwie erscheint mir es widersinning, eine Diskussion über den Detailierungsgrad zu führen, wenn solch grosse Objekte auf der Karte nicht sichtbar sind.
Ich habe mich auf die Suche von anderen Türmen gemacht und musste feststellen, dass nicht mal Aussichtstürme angezeigt werden. Ja hallo, wo liegt den da der Sinn?
Du gibst dir die Antwort fast selber, der Turm hat “building=yes” damit er angezeigt wird. Wäre für den Schornstein mit Höhenangabe vermutlich auch sinnvol.
Nö, er wird “doppelt” angezeigt:
Einmal als “building” und einmal als “lighthouse”, dass ein eigenes symbol hat,
vgl. auch http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Man_made
Die Spalten mit “Rendering” werden mit dem jeweiligen symbpl gerendert.
Also:
Beim ersten Beispiel “building=yes” hinzu und beim zweiten wieder weg
Ich würde beides taggen: building=* und man_made:tower
Es sieht zwar gerendert manchmal komisch aus, wenn Kirchtürme oder Kraftwerkskamine noch zusätzlich aufs Gebäude geklebt werden, aber bei vielen anderen Kartenzeichen ist das auch so.
Der Mapper dieser Kirche wollte jedenfalls sicher nicht, dass der Renderer die Türme aus dem Gebäudeumriss ausspart. (und hälts sicher auch für falsch, dass die Gebäudefarbe sich ändert, aber das ist mir auch gerade eben erst aufgefallen…)
Ich finde es ziemlich krank, hölzerne Aussichtstürme oder Schornsteine nochmal zusätzlich mit building=yes zu taggen.
Erst letzte Woche hab ich einen ziemlich gut sichtbaren Schornstein in einer alten Ziegelei gemappt; der steht mitten in einem Gebäude. DAS ist building=yes.