In meiner mit mkgmap erzeugten Deutschlandkarte weigert sich das routing plötzlich, mit dem Auto durch das Herrenberger Autobahntunnel zu fahren. Offensichtlich war bisher dort “tunnel=yes” noch nicht eingetragen.
Ich hab mir daraufhin die Gegend um das Tunnel als kleine *.osm Datei abgespeichert und zwei mal gerendert. Einmal wie es jetzt in den osm Daten ist, dass zweite Mal die “Tunnel=yes” entfernt, alles andere genau gleich.
Ergebnis: mit “tunnel=yes” geht die Route nicht durch das Tunnel sondern mit grossem Umweg aussenrum. Ohne das Tunnel=yes klappt das routing durch ds Tunnel.
Unten stehen meine mkgmap Parameter.
Liegt der Tunnel fehler an mir oder an mkgmap (Version 2998) ???
Wie sieht der Style aus?
In Lines: Eventuell ist beim Erzeugen vom Tunnel ein “continue with_actions” vergessen.
Oder alternativ In overlays: da kann es auch zu nicht gleich erkannten Fehlern kommen.
Unabhängig davon: Du erzeugst die Karte mit Adresssuche (Parameter bounds und housenumbers), da ist der veraltete Workaround “road-name-pois” überflüssig.
Der Parameter remove-short-arcs wird auch nicht mehr benötigt.