Hallo zusammen!
Ich möchte gerne die OSM-Daten benutzen, um nach der Häufigkeit von bestimmten Namen zu suchen, also wo gibt es z.B. eine “Goethestraße” oder einen “Goetheplatz”.
Zuerst hab’ ich es über das XAPI versucht, aber dass unterstützt ja afaik keine Wildcards. Dann hab’ ich mir Nominatim angeschaut und verstehe jetzt eines nicht:
Wenn ich mit dem String “http://nominatim.openstreetmap.org/search?q=goethestrasse&format=xml&limit=999” suche, bekomme ich eine schöne Auflistung, in der aber definitiv nicht alle Goethestraßen enthalten sind. Beispiel: die Goethestraße in Ettlingen ist drin, die in Karlsruhe aber nicht, obwohl beide im Name-Tag “Goethestraße” stehen haben. Beide habe auch einen Highway-Tag (tertiary und residential).
Weiss jemand von Euch, warum nicht alle Straßen in diesem Beispiel ausgegeben werden? Außerdem ist mir aufgefallen, dass alle möglichen Anfragen immer nur maximal 80 Ergebnisse liefern (trotz limit=999). Gibt’s bei Nominatim da eine Obergrenze?
Danke!
Peter