Hallo,
ich habe einen GPX-Track erstellt, der auf einer regionalen Tourismus-Seite in einer auf einer OSM-Karte dargestellt werden soll. Hier im Forum habe ich nur wenig und kaum aktuelle Hinweise gefunden.
Meine Fragen:
Was sollte ich (wie?) vor der Weitergeabe der GPX-Date “bereinigen”, z.B. Zeitstempel alle auf 01.01.2020 und Uhrzeit ab 00:00 h?
Wie kann ich die GPX-Datei für die Redakteure am einfachsten “sichtbar machen”, ohne dass die JOSM, RouteConverter oder andere spezifische Tools haben müssen?
Hallo,
vielen Dank für die Vorschläge.
RouteConverter nutze ich schon und habe meine Datenaufnahme damit “bereinigt”. GPSprune schaue ich im Vergleich zum RouteConverter einmal an.
Das ist aber nicht mein Problem; ich möchte nur den Track sichtbar machen, ohne ihn auf “irgendwelche” Seiten zu laden.
Umap klingt gut:
Aber die Anleitung sagt mir nicht, wie ich eine existierende GPX-Datei nutze …
Wenn wirklich nötig, würde ich OSM nutzen.
Aber ShowGPX von Jürgen Berkemeier gefällt mir besser; kein Upload mit Speicherung, der Empfänger der GPX-Datei kann die von seinem PC öffnen und anzeigen. Irgendwelche “Gegenanzeigen”?
Komisch auch (für mich), dass niemand etwas zum Bereinigen (Datum / Uhrzeit) und zur Lizenz gesagt hat. Ich meine, dazu gab es einmal eine OSM-Seite, ich find’s aber nicht (mehr).
Wenn du einer Touristik-Seite deinen selbst aufgezeichneten Track zur Verfügung stellst, kannst du selber entscheiden, welche Daten du entfernst, nur lat/long und Höhe sollten natürlich erhalten bleiben.
“Früher” war Zeitstempel nicht der empfohlene Standard, jetz schon; daher hat sich wohl auch der Seitentext geändert.
Trotzdem: Je mehr ich über meine Aufgabe nachdenke, suche ich nach “Standards”, d.h. generelle Angaben für solche Veröffentlichungen, z.B.:
Strecke: Länge, Höhenunterschied
Wegbeschaffenheit: Asphalt, Schotter, Wiese, Waldweg
Fortbewegung: JA für Fußgänger, Fahrrad, Walking, Laufen; NEIN für Auto, Pferd
usw.
Zoom mal auf das Gebiet mit Deinen GPX-Daten, die sollten eigentlich dort sein. Am besten beim Erstellen noch den Button “Aktuelle Position und Zoomstufe speichern” (Icon rechts, die 2 Pfeile die auf einen Punkt zeigen) anklicken.
Hast du dich vor dem erstellen der Karte bei Umap angemeldet?
Falls nicht melde dich an und erstelle die Karte nochmal, dann kommst du unter “meine Karten” immer wieder auf deine Karten und kannst sie teilen, bzw verlinken.
http://u.osmfr.org/m/473727/
Wichtig mit “u-Map-account” arbeiten, dann kann man auch einstellen, wer bearbeiten darf, usw.
Etwas Feinarbeit noch - Wie o.g. Kartenbegrenzungenund besonder Wegpunkte, Pop-up, …
EDIT
leichteren Hintergrund: http://umap.openstreetmap.fr/de/map/unbenannte-karte_473727
Unter erweiterte duplizieren und ein Original behalten, wenn mehrer mitarbeiten sollten.
Danke für die Hilfen: Nein, ich war nicht angemeldet und wollte es ja auch nur einmal probieren.
Witzigerweise wird die Karte jetzt - im Gegensatz zu heute vormittag - richtig angezeigt. Hat jemand von Euch - mit Account - die Settings konfiguriert?
Ja ich hatte kurz die Kartenverschiebung und den Hintergrund geändert - siehe oben.
Du kannst die Karte, wenn du einen eigenen Account hast, kopieren und dann unter neuen Namen abspeichern und das Bearbeiten einstellen. “Die jetzige” kannst du für “Fragen” nutzen oder Test nutzen.