Изменение границы РФ и замена имён

DWG скажет также - disput area.
в ик все тоже самое - disput area.

Уже вышла новая версия Конституции с новыми субъектами: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060013?index=20&rangeSize=1, http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060013?index=21&rangeSize=1 и http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060013?index=22&rangeSize=1

Предлагаю просто новые области добавить в полигон России, и исключить из полигона Украины по существующим границам.

исключение из границ украины DWG откатит :slight_smile:
консенсус, выведенный долгими срачами, что “границы основываются на гос.законах” и пока есть запись в законе исключить территорию из границ в осм никто не имеет права.

Пусть откатывает. Я думаю, что войны правок боятся не стоит в данной ситуации.

а нужна ли она вообще ?? :slight_smile:

А что в конституции границы описаны?

Границы в Конституции не описаны, однако при включении 4 субъектов в состав РФ в качестве их границ были приняты границы на момент их образования. Но Россия пока полностью контролирует только ЛНР. Остальные присоединённые территории находятся под частичным контролем ВСУ и требуют ускоренного освобождения, после чего эти территории будут защищены «всеми имеющимися средствами». Если интересно узнать текущую линую фронта, зайдите сюда: https://opermap.mash.ru. Там ещё и фронтовые события указываются
Идея 1: Я уже давно рассматриваю идею создания нового тега military=front_line вместе с controlled_left:country=UA и controlled_right:country=RU. Но эту линию придётся постоянно редактировать, так как она очень сильно подвижна
Идея 2: Для новых границ РФ использовать тег boundary=disputed со всеми вытекающими и после определённого согласия решить, стоит ли менять admin_level=4 на admin_level=2 и что делать с названиями (менять ли на русский) и когда

Либо идите в военкомат, либо отмечайте парикмахерские на районе, но тащить на карту войну просто глупо.
Всему своё время и место.

Вроде ж было правило для спорных территорий – размечать “и вашим и нашим”, вот как Крым сейчас. Или оно не общепринятое и по ситуации применяется?

общерекомендуемое :slight_smile: и единственно разумное.
но эмоции перекрывают разум.

Может быть уже пора действовать? На новую границу admin_level=2 и boundary=disputed. При этом текущую границу Украины оставить в покое. При этом эти регионы будут одновременно входить и в состав России, и в состав Украины (северную границу Крыма обозначить как admin_level=4). Если Вы согласны, давайте думать насчёт name

Высока вероятность, что по итогу вашей деятельности вас забанят, особенно если начнёте трогать украинские названия. Нужно решение DWG. Кроме того, https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Russian%E2%80%93Ukrainian_war

Будет кто-то писать в DWG для вынесения решения по новой границе РФ? Если нет, могу написать сам

Границами Украины пусть украинцы занимаются. Нам границ РФ хватит.

Предлагаю сделать следующее:

  1. Объявить голосование среди картографов OSM из России. Варианты следующие:
    а) оставить только в составе Украины до окончания боевых действий
    б) оставить только в составе Украины до изменения ПКК, классификаторов, других картографических ресурсов и т.д.
    в) включить в состав России уже сейчас, НЕ ВЫЧЛЕНЯЯ 4 субъекта из состава Украины
    г) включить в состав России и вычленить из состава Украины (вряд ли этот вариант будет принят)
    д) свой вариант (если не хватило предыдущих)
  2. После завершения голосования написать коллективное письмо с результатами в DWG для вынесения итогового решения

Предлагаю ещё два варианта:

  1. Оставить всё, как есть.
  2. Объявить независимость российской части OSM, с присоединением её к Яндексу.

Зачем вам это голосование? Если хотите проявлять активность, то действуйте самостоятельно, как считаете нужным. Или у вас ощущение, что вашему желанию не хватает весомости? А почему голосовать могут только картографы из России - остальные люди второго сорта, что ли? Как вы будете проверять “российскую принадлежность”? И почему DWG должно впоследствии прислушаться к такому дискриминационному голосованию?
Вы придумываете какие-то сложные, малореализуемые варианты. А ведь я уже предлагал самый простой и эффективный вариант, особенно в нынешних реалиях - сделать свой независимый, суверенный OSM, полностью отвечающий вашим требованиям. Можно даже государственный и сертифицированный.

Работа у него такая.

Я решил провести голосование среди российского сообщества, поскольку считаю, что сообщество каждой страны должно самостоятельно решать, что делать с картой их государства. Если же за изменение границ России будут голосовать все, то получится, что за границы нашей страны смогут проголосовать люди из других стран. Насколько мне кажется, за границы каждой страны должны отвечать сообщества каждой страны в отдельности. Украинское сообщество — за свои границы, российское — за свои. И если одно сообщество изменит границу своего государства не тронув границы другого, то если это не противоречит законодательству ИХ страны, то они имеют на это полное право. Поэтому возможные откаты изменений границы РФ, которые могут быть осуществлены членами российского сообщества в соответствии с законодательством РФ, я заранее считаю неправильными, и DWG обязана вынести решение, устраивающее обе стороны, чтобы изменение границы стало считаться допустимым. Но для того, чтобы это решение было принято, я решил провести голосование, на основе которого рабочая группа сможет вынести соглашение, обязательное для выполнение участниками ВСЕХ стран мира. И чем раньше оно будет проведено, тем быстрее это решение будет вынесено. Иначе изменённые границы будут возвращены к прежнему состоянию, и несоответствие российскому законодательству будет продолжаться. А OSM должен учитывать мнения всех стран, поэтому такое несоответствие нужно как-то ликвидировать. А чтобы ликвидация несоответствия не была впоследствии отменена (а гарантия этого возможна только по решению рабочей группы) и нужно провести это голосование

С уважением ко всему российскому сообществу,
Дымков Артём

OSM это международное сообщество не привязанное к странам и государствам, и никаких национальных приоритетов и ограничений для редакторов у нас нет. Если вы не принимаете базовых принципов сообщества, то вы ошиблись проектом.

Что же до границы, то она ни физически, ни юридически не определена, по этому и отметить её нельзя. Когда по границе возникнет какая то определенность, тогда и нам будет понятно что с ней делать.