Двойная сплошная - старт налево, как запретить?

Ну это неправда. Нет никаких принципиальных препятствий для роутера построить маршрут от произвольной точки в чистом поле, добавив одно фиктивное ребро до ближайшей дороги. Даже если приложение не отображает это ребро, у роутера есть информация о взаимном расположении точки старта и дороги, и ничего не мешает запрограммировать выруливание на дорогу с учётом ограничений на ней.

Serg Levin, недавно кто-то попытался выступить в списке рассылки с предложением тега u_turn=yes/no, который ставится на саму линию дороги и, грубо говоря, обозначает отсутствие/наличие сплошной разметки. См. также сам пропозал и его обсуждение. Предложение не вдохновило сообщество, а сам тег u_turn=* пока не используется.

Вполне реально. Чем детальнее расставлены ограничения, тем точнее будут маршруты.

Т. е. уметь в запрет поворота налево относительно виртуального ребра? Идея понятна, но кто будет с этим работать? Расставить u_turn=yes/no не сложно. Сложнее мотивировать разработчиков сервисов по маршрутизации.

u_turn=yes/no тут вообще никак не поможет, я не видел не одного роутера, который бы разворачивал на ровном месте. А для пересечений дорог и так есть запреты разворота.

Теоретически это так. На практике возникают сложности. По спутнику Вы такой мэппинг не сделаете. И даже если живете рядом можете не обращать внимание на разметку, которую зимой к тому же не видно. Особенно, если не автолюбитель. Я вот каждый день хожу по Малышева, но где на какие прилегающие можно поворачивать не знаю. Просто не заморачиваюсь. Во-вторых, на ту же Малышева в Екатеринбурге на участке от Луначарского до Восточной выходит 10 съездов во дворы. Плюс есть не отмеченные на карте “карманы”. При существующей схеме тэгирования Вам придется разбить один вэй, соответствующий улице, на 11 маленьких вэев, присвоить каждому имя, расписать движение по полосам, освещение и т.д. и для каждого пересечения с выездами во двор добавить по 3 - 4 ограничения. К тому же по Малышева проходит 20+ маршрутов общественного транспорта и их все надо поправлять. Ну и выглядеть отношения маршрутов будут красиво - сотни маленьких вэев от подъезда до подъезда и не дай бог переставишь. Не завидую я тому, кто примется эти ограничения расставлять. Хотя может я ошибаюсь, конечно

Ну вы как раз далее описали процедуру, и она не так уж и сложна, просто надо чуть поработать лапками.
Недостатки схемы тегирования маршрутов и т.п. не должны отвращать маппера от маппинга реальности.