Классификация менее значимой транзитной улицы между более значимыми

В снт сейчас можно селится и прописыватся, так что вполне может быть и резидентиал.
У моей бабушки дачи сделаны на основе умершей деревни. При этом внутри дач есть несколько оставшихся жилых домов.
Так что все возможно

Hу Вы хотя бы аргументируйте как-то, поддержите свою точку зрения.

Я вижу, что в этом районе застройка смешанная. И что выбрать unclassified или residential? Думаю, в этом случае стоит учитывать и второстепенные факторы.

В RU:Highway_classification написано, что транзитный трафик в residential “транзитное движение допустимо, но не очень желательно”. И в https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dunclassified: “Residential roads, primarily for access to properties, should be tagged highway=residential instead.”

Вот я и выбрал highway=unclassified.

Что вообще считать тут жилой застройкой? Это дома, где живут люди? А, например, старый особняк, на котором написано “Прокуратура” – это жилая застройка?

Был пропозалы по highway = rural/estate, логика в них была, но они были заброшены.

"
Толковый словарь Ушакова
ЖИЛО́Й, жилая, жилое. Обитаемый, такой, в котором живут. Жилая половина дома."

Наверное, жилой/нежилой нужно определять на данный момент. Похоже, residential изначально был для спальных районов и частного сектора. unclassified + abutters = mixed самое оно.

Вот я и хотел уточнить, как Вы это понимаете. Потому, что в ОСМ здание может быть building=residental, а в нём уже сидит прокуратура. Или building=apartments, а в нём – какой-то банк.

Мне в последние годы редко попадалось, что жилой дом переделывали под офисы. Если есть такая информация - это повод, в первую очередь, поставить building=office вместо apartments. А если такой информации нет - то в чем вопрос?

Разве не правильнее поставить building:use = office, а building = apartments не трогать?

Такое случалось, в частности, с дореволюционными домами. А жилые, в прошлом, особняки, я думаю, все были переделаны в офисы.

В ОСМ вики именно так (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dapartments):

В нашем случае бывало и наоборот: жилые дома переделывались в офисы.

Лучше было бы, если б в ключе building=* обозначалось текущее использование здания,
а использование, для которого изначально предназначалось здание, вынесли в отдельный тэг.

а откуда же мы узнаем на местности (TotG), для каких целей строился конкретный доходный дом в абстрактном 1913-м году - для сдачи под конторы или под квартиры? Учитывая многократные переделки и надстройки (например, приделали/снесли балконы) в советское время.

в осм не предназначен для хранения истории :slight_smile: если тебе интеесны эти данные то храни их у себя или в проекте по истории зданий.

Судя по тексту страницы, имеется в виду, те случаи, когда внешний вид здания существенно не соответствует его современному использованию:

Я думаю это скорее совет, чем обязательное правило. Действительно, не всякий бросится искать для чего это здание было построено в 1913 году. Во многих случаях ограничиваются building=yes.