Пушки-танки

q

Подскажите, как тегировать пушки-танки.

Я не так давно был в Парке Победы (НН), заметил положение почти всех объектов, расставил точки и теги:

historic=tank/cannon/aircraft
name=...
description=...

…но на карте (я имею ввиду www.openstreetmap.org) так ничего и не появилось. OsmAnd на андроиде показал пушки и самолёты, танки проигнорировал.

Посмотрел какие теги стоят у аналогичных объектов в Кремле:

historic=memorial
memorial:type=vehicle/veapon
name=...

И засомневался. На вики в описании тега memorial:type нет ни vehicle, ни weapon, да и вообще висит плашка что, мол, используйте memorial. В описании memorial тоже нет ни танков, ни самолётов. Танки с самолётами есть в описании historic, но ни historic=tank ни historic=aircraft не отображаются на карте. :frowning:

Вот и думаю — с одной стороны, правила предписывают не прогибаться под рендер, а с другой стороны — нет никакого смысла наносить на карту точки, если они не отображаются.

Вопрос: Делать-то что?

Если пушка/танк стоят в память о чем-то (о ком-то) конкретном (т.е. это памятник) - тегируйте как memorial. Если просто стоят для красоты, как любят в российских городах и весях, у разных воинских частей и т.п. - тогда historic=tank/cannon/aircraft.

Не парьтесь, что оно пока не рендерится - наберется побольше объектов в базе, начнут, проверено )

Ну каждая такая техника для "красоты"обычно тоже является памятником, надо просто копнуть в местных источниках. Например, зенитная пушка, установленная в сквере рядом с заводом, который их в своё время выпускал, на мой взгляд, является памятником. Танк у воинской части или паровоз на вокзале тоже обычно приурочивается в честь какого-то события, что выбивается на табличке рядом с ним. Если же это территория специализированного музея военной техники, то любой экспонат можно считать memorial.

Я бы пока обозначил historic=memorial + memorial=locomotive/aircraft/ship/tank/cannon. Мотив - из двух допустимых (логически обоснованных и не обозначенных как нежелательные) способов логичнее выбрать тот, который рендерится. Уточняющие теги aircraft:type и ship:type можно же вешать и в этом случае.

Конкретно тут не очень понятно - в тикете на гитхабе авторы пишут, что надо превзойти порог в 2000 объектов по каждому типу. Пока даже histroric=aircraft не перевалил, остальные вообще по сравнению с ним далеко позади:
https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/3518
Хотя, имхо, было бы правильнее сразу сделать всю линейку техники, а не ждать отдельно преодоления порога по самолётам, отдельно по паровозам и т. п.

Также может являться экспонатом.
Ещё есть вариант, когда техника не является памятником сама по себе, но в составе с памятниками образует мемориальный комплекс.

Я пушку у завода обозначал так:

почему? там обычно безымянные серийные пушки/танки/пулеметы/ракеты. и почему тогда не каждый экспонат музея (каждый пистолет, значок, фотография) - памятник? мне кажется, это абсурд.

Но они всё равно являются памятниками тому или иному событию или факту в истории. Пушка у оборонного завода является памятником факту выпуска этой пушки на этом заводе. Танк у воинской части обычно устанавливается в честь круглой даты с момента основания этой части, насколько я знаю. Чем это принципиально отличается от мемориальных досок на домах, увековечивающих факт вида “в этом доме жил такой-то с такого-то по такой-то год”? К тому же, обычно их так все и называют - “паровоз-памятник”, “самолёт-памятник”, “памятники техники”.

Вот декоративно-бутафорский новодел вроде такого - точно не памятник, это просто tourism=artwork + artwork=sculpture. А если это аутентичная оригинальная техника, которая самим фактом сохранности до наших дней является памятником всей серии/модели и своей эпохе - why not?

Я бы сказал, что это напрямую из определения следует:

если это так, и об этом есть свидетельство (табличка, запись еще где-то) - то не спорю. Но то, что я видел - обычно без табличек.

мне кажется, вы разные смыслы слова “памятник” смешиваете. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/919814 Так можно договориться и до того, что памятник природы или, например, ипатьевскую летопись тегировать как memorial )

Какие-то очень нечёткие критерии. Вот есть у нас в городе «парк Победы», туда собрали всё, что нашли — и техника военных времён, и послевоенная техника, и танки, и пушки, и самолёты, и даже экраноплан, который вроде как самолёт, но не самолёт, а судно. Почти у каждой единицы — табличка с описанием. Это в память или для красоты?

Это замкнутый круг. Пока оно не рендерится, рассчитывать на прибавку объектов в базе не приходится. У нас в городе есть куча подобных объектов, большинство тегированы (на мой взгляд) неверно, так как если тегировать их правильно, с карты они исчезнут. Что далеко ходить — вон, NetWormKido тегирует пушки недокументированным значением memorial:type=weapon, что не увеличивает количество объектов historic=cannon.

На каком основании? В вики memorial:type=weapon не описан.

Из тагинфо взял, как наиболее подходящее. Как придумаете, как обозначить лучше и правильнее - исправлю.

Я не участник ОСМ, но не понимаю, зачем такая детализация?

Есть памятник, есть событие в честь чего было названо, дата установки, название. Но к чему все эти детализации и классификации? Танк это или самоходка, пушка или гаубица, истребитель или бомбардировщик, баржа или эсминец. Это памятник! Грубо говоря, что было то и поставили, но выставлена не пушка, а пушка, которая напоминает о событиях прошедшей войны.

Так можно уйти в дебри описания скульптур в парке: “девушка”, “девочка”, “девушка с веслом”, “воин”, “собака”, “группа людей” - и прочие варианты скульптуры что видны в парках.

затем, что можно.
Это и есть понятие свободы

в России на улицах размещено множество поствоенных самолетов/танков/БМП и т.д., которые не воевали, и ни о каких войнах не напоминают. Просто стоят, потому что в этой стране считается, что оружие это красиво.

Ага. А потом “оно не рендерится на Mapnik” и “всё пропало” :slight_smile:

Свобода не существует сама по себе. Ею нужно пользоваться для какой-то практической цели. Иначе это песочница для самовлюблённых.

Я скорее имел в виду что “памятники” как “объекты искусства” крайне многогранные чтобы их как-то адекватно в глобальных масштабах классифицировать.

По мне так памятник человеку, группе людей, собаке, танку это всё памятники. Но обозначать их как memorial=man, memorial=men, memorial=dog, memorial=tank кажется странным. При этом такие объекты часто оказываются бутафорскими. Т.е. самолёт не взлетит, машина не поедет, пушка не выстрелит.

Много пограничных случаев. Как, например, обозначить ракетный комплекс “Катюша”? Это автомобиль, ракетный комплекс или просто памятник?

С этим в НЯК, пожалуйста. Скоро уже мозоль на языке натрётся, наверное, объяснять :rage: “Практическая цель”, “для среднестатистического человека”, “карта для обычных людей” - это всё атрибутика коммерческих проектов, для которых каждая немонетизируемая точка в базе - нежелательная трата ресурсов. Вот там да, рисовать дозволено только то, что нужно клиентам компании, любое отступление в сторону пресекается.

То есть надо оставить только теги верхнего уровня (в данном случае historic=memorial), а все уточняющие не нужны?

это в первую очередь памятник, memorial, исходя из описания

Наверное с заходом в форум я прекращу, но всё не это это утверждение отвечу, поскольку активно участвовал как в open source проектах имеющих цель так и коммерческих проектах не имеющих цели кроме как заработать (т.е. бесцельных).

Информация без цели это это информационный шум, информационный мусор. “Это солнечный день, сегодня среда, птицы поют о любви, рядом дом 27”. Чтобы получить информацию (а не шум), нужно приложить немало усилий. Как раз структурирование информации и важно для правильного тегирования реальной информации и в конечном случае получении карты мира а не карты моего двора/района/посёлка. Поэтому при постановке любой задачи цель должна стоять во главе угла. ОСМ в режиме “что вижу то пою” просто приводит к большой куче бесполезной быстро устаревающей информации.

Если цель это времяпровождение, то “о чем вижу, о том и пою” нормальная постановка задачи.