Тюрьмы - зоны, помогите с тегами

Обсуждаем, что еще можно затегировать в данных местах, предлагаем и делимся тегами.
Как это все правильно и куда вносить?

Также тема доступна для обсуждения на моей страницы в дневниках https://www.openstreetmap.org/user/Sowa1980/diary/152912

Контрольно-следовая полоса
Штрафной изолятор (ШИЗО)
Вышка с автоматчиком
КПП
Баня - душевая,
Столовая,
прогулочные «карманы» с высокими стенами
Помещения для длительного свидания
Помещения для коротких свиданий
карантинное отделение

промышленная зона колонии, где расположены различные участки производства, котельная и пожарная части;
жилая зона, где находятся сами отряды, школа, медицинская часть, клуб, церковь, комбинат бытового обслуживания и столовая

Классификация-деление :

  1. Тюрьма:
    общего режима
    строгого режима

  2. колонии
    Колония-поселение
    исправительная колония общего режима
    исправительная колония строгого режима
    исправительная колония особого режима

  3. Воспитательные колонии

  4. Лечебно исправительные учреждения

  5. Следственный изолятор

Колония для:

  • мужчин;
  • женщин;
  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет;
  • больных;
  • иностранных граждан;
  • особых категорий осуждённых (бывшие сотрудники правоохранительных органов, судей, прокуроров

Режим управления колонией неофициальный -негласный:
черный
красный

Это зачем вообще? Сие режимный объект — кому нужно, тот знает. К в случае с в\ч.
Для обычной карты достаточно: name, short_name, description.

Сие на спутниках прекрасно видно, остальное на табличках есть, то есть вид учреждения , строения тоже многие знают что и для чего. Так что хочется правильно вносить эту информацию, а не обезличивать ее.

“Многие знают” не годится, так как не выполняется принцип верифицируемости - любой желающий должен иметь возможность проверить данные.

В случае с в/ч вы будете удивлены, сколько уже есть тегов для детализации “внутренней начинки”:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:military
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:military=bunker
Ну и как уже много раз говорилось, обычная карта - это у Яндекса. А здесь карта “всё обо всём”. Каждый сам решает, что ему вносить или нет, принимая на себя соответствующие риски.

“Верифицируемость” не равно “любой желающий должен иметь возможность лично убедиться на местности”. Иначе, например, надо снести всю адреску во всех ЗАТО - любого желающего “с улицы” туда не пустят, в то время как любой местный житель с пропуском имеет такую же возможность проверить и подтвердить, как и любом обычном городе. Если проводить аналогию с в/ч - отличить военный аэродром от арсенала любой сможет и по спутниковому снимку, для этого не обязательно служить ни там, ни там. Любой желающий сможет посмотреть на спутниковый снимок и сделать такие же выводы, как и исходный маппер.

По большей части все они характеризуют объект в целом, а не его внутренности.

Так тут даже дело не столько в ответственности, сколько в достоверности. Кто-то где-то служил и помнит, в каком здании что было тогда, но кто будет это поддерживать в актуальном состоянии. Получаем базу хлама вместо информации.

Безусловно, и чтобы осмотреть другую страну, часто надо получать визу. Но не уверен, что это можно приравнять к пребыванию в исправительном учреждении. И опять же вопрос актуализации.

Аэродром можно и по снимку. А вот отличить столовую или даже баню по снимку уже не так просто.

При чём здесь наличие тегов? Было куча сарчей на тему отмечать в\ч или нет — делать “пионерские лагеря”. Если отмечать, то как подробно: а. только территорию; б. территорию и строения без указания назначения; в. делать генплан в\ч с графиком смены караулов. Вариант а — сомнительно, при наличии снимков; в — не разумно и в теории чревато последствиями, при том, что человеку со стороны эти данные не нужны в 99,999% случаев. Был выбран вариант б. В вики про это довольно размыто, но есть.
В данном случае, это похоже на вариант в, только без гостайны.

Эх ну вот опять споры, а хотелось помощи в правильности внесения этих данных и помощи по тегам . Ну не хотите Вы вносить эти данные, проходите мимо, на фига устраивать срачь?
Тема посвящалась тем, кто хочет видеть эти данные в OSM и готов помочь в правильности внесение этих объектов.
И перестаньте подменять правила проекта OSM в нем есть только одно правило, вносить то что есть в действительности и не тырить чужие данные, все баста!

И было получен вполне конкретный ответ от членов сообщества, включая Фредерика Рамна в рассылке: удаление из базы информации, соответствующей действительности - вандализм. И запретить использовать вносить информацию, соответствующую действительности, с использованием уточняющих тегов military=*, никто никому не может.

Это применимо ко всей базе: актуальность информации гарантирована только на момент внесения. Дальше она может устареть в любой момент, что-то раньше, что-то позже, что-то легче перепроверить, что-то сложнее, но глобально ничто не застраховано - магазин может закрыться, дом могут снести, дорогу перекрыть или перестроить и т. д. Общий принцип - ничего не удаляется до тех пор, пока не будет точно известно, что этого нет в действительности. Если не уверен, актуально это на текущий момент или уже нет, и не можешь проверить сам - надо оставить, как есть.


По поводу тегов: классификацию по типу (лечебные/воспитательные/поселения/…), строгому/особому режиму и составу арестантов надо придумывать самим, т. к. это индивидуально для каждой страны и общих тегов тут нет.

Часть объектов описывается уже имеющимися тегами. Жилая и промышленная зона - landuse=residential и landuse=industrial соответственно. Для котельной, бани, прачечной и столовой тоже есть теги.

КПП и проходные можно отмечать как building=checkpoint (по аналогии с military=checkpoint).

Вышки с автоматчиками - man_made=tower + tower:type=observation + guard:features=armed (последний тег нашел в пропозале https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Extended_tags_for_Key:Surveillance, там вообще много детализации по охране, включая собак и датчики).

ШИЗО, помещения для свиданий, КСП и прогулочные дворики - тоже надо придумывать. Устоявшиеся теги есть только для заборов.