Статусная часть у горных хребтов

Подскажите, как решить такую задачу: на Урале отмечены хребты тегом natural=ridge. Тег name имеет разные вариации. Например name=Большой, name=хребет Большой, name=Большой хребет. Соответственно при конвертации в гармин, при подстановке слова хребет, получается в таких случаях хребет хребет Большой. Так вот вопрос - можно ли по какой-нибудь маске загрузить все ridge, у которых в name встречается “хребет” чтоб соответственно поправить и залить обратно?

… тем самым поправить для себя карты Гармин и сломать остальные карты… ))

Не делайте этого.

Это Вам в тему по overpass или level0
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=23653
http://level0.osmz.ru/

С чего бы это? natural=ridge + name=Имя в имени не должен быть написан хребет. То что это хребет, написано в теге. Вы же не будете писать в названии города “Город Энск”. И реки так же в названии должны иметь только название реки, без слова река. И горы так же.

Когда ОСМ прийдет к общему знаменателю тогда и будем заменять. А пока любая массовая автоматическая замена названий без тщательного обсуждения приведет к откату.

Пример, когда тег ridge с автоматическим добавлением слова “хребет” в название не будет работать:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8F%D0%B6

То же самое касается гора/сопка/холм и пр.

Я не собираюсь автоматом менять. Мне надо загрузить все проблемные элементы и исправить их на корректные. Здесь четко написано как должно быть: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:name

А кряжи разве в OSM отмечены линией? Есть пример?

С топонимами всё несколько сложнее чем с названиями магазинов. Уверен эта тема уже обсуждалась, может кто-то даст наводку.
А пока в качестве размышления - почему мы пишем в названиях улиц слова “переулок, шоссе, улица, проспект” ?

берем список любых хребтов и понимаем что хребет может быть часть названия а может и не относится к названию
Горные хребты Свердловской области
Бардымский хребет
Весёлые горы
Главный Уральский хребет
Конжаковско-Серебрянский массив
Коноваловский увал
Кумба (массив)
Молебный Камень
Ошнёр
Пихтовые горы
Поясовый Камень
Сабарский Увал
Синие горы
Уктусские горы
Уфалейский хребет
Хозатумп
Чистоп
Шемур

так что ни впиховывать хребет в имя, ни вырезать его сплошняком не надо. имя с типом не связано ну просто никаг.

для уточнение берем описание конкретного объекта.

Молебный Камень — горный хребет в России, расположенный на границе Ивдельского городского округа Свердловской области и Красновишерского района Пермского края.

Географическое положение
Направление хребта субмеридиональное (с севера на юг), длина 22 километра — от истоков рек Большая Тошемка и Вижай (правых притоков реки Лозьва) до истоков реки Велс (левого притока реки Вишера)[1]. Он расположен к северо-востоку от горы Ишерим, к востоко-юго-востоку от хребта Муравьиный Камень. Наибольшая ширина хребта 7 километров, в северной части. По хребту проходит часть водораздела между бассейнами Камы и Оби. В Пермском крае хребет находится на территории Вишерского заповедника[2]. В 25 километрах к востоку от Молебного камня расположен заброшенный посёлок Тохта[1].

Что делать иностранцам, желающим сделать карту на кириллице ? Должны ли они просто брать поле name:ru или должны вникать в тысячи разных тонкостей русского языка и руосма ? (тут писать, тут не писать, а тут я рыбу заворачивал)
У иностранцев в названиях спокойно используются слово River, Creek, Waterfall, Mountain и т.д.
Проще надо быть с названиями - есть словари географических топонимов, от них можно отталкиваться ))

сейчас сяду и отмечу в чом проблема ??

вообще по именам мне нравится больше такой раздел

Ничего не имею против. Я и не говорил что хочу взять и все удалить-поменять. Изначально вопрос был в только том чтоб найти все эти элементы автоматизированно. Разобраться с ними естественно вручную. Тем более с учетом особенностей топонимов нет проблем в том чтоб уникальные названия добавить в специальный список в конфиге mkgmap чтоб названия вывелись корректно.